Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Indicativo: mudanças entre as edições
(qs) |
|||
(212 edições intermediárias de mais de 100 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Presente | :[[Ficheiro:Crystal Clear app xmag.png|16px]] ''Ver também: Verbos irregulares ([[Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação AR)|(-AR)]], [[Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação ER)|(-ER)]], [[Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação IR)|(-IR)]]'' e ''[[Português/Verbos Irregulares/Conjugação de verbos irregulares (terminação OR)|(-OR)]]'' | ||
{{TOC-direita}} | |||
== Presente == | |||
O presente indica um fato que ocorre no momento do enunciado, não necessariamente no momento cronológico. (Um exemplo de verbo flexionado no presente não indicando momento cronológico: ''Dom Pedro recebeu uma carta, logo ele '''diz''': Independência ou Morte! ''). Para não ter outro verbo flexionado no pretérito ou no futuro pode se utilizar o presente. Isso só ocorrerá quando houver um verbo flexionado no momento cronológico (que é o período em que o enunciado está ocorrendo). | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''o''''' | |||
| ''com'''o''''' | |||
| ''abr'''o''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''as''''' | |||
| ''com'''es''''' | |||
| ''abr'''es''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''a''''' | |||
| ''com'''e''''' | |||
| ''abr'''e''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''amos''''' | |||
| ''com'''emos''''' | |||
| ''abr'''imos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''ais''''' | |||
| ''com'''eis''''' | |||
| ''abr'''is''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''am''''' | |||
| ''com'''em''''' | |||
| ''abr'''em''''' | |||
|} | |||
== Pretéritos == | == Pretéritos == | ||
O passado, ou mais conhecido como Pretérito, que significa um ato que ocorreu um tempo antes do presente, ou seja, que passou, existem para o pretérito (passado) alguns tipos de classificações: Pretérito Perfeito, Pretérito Simples, composto; mais-que-perfeito e Pretérito Imperfeito. | |||
=== Perfeito === | === Perfeito === | ||
O pretérito perfeito indica uma ação totalmente realizada, que iniciou e terminou no passado. | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''ei''''' | |||
| ''com'''i''''' | |||
| ''abr'''i''''' | |||
|- | |||
| '''Tu''' | |||
| ''fal'''aste''''' | |||
| ''com'''este''''' | |||
| ''abr'''iste''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ou''''' | |||
| ''com'''eu''''' | |||
| ''abr'''iu''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''amos''''' | |||
| ''com'''emos''''' | |||
| ''abr'''imos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''astes''''' | |||
| ''com'''estes''''' | |||
| ''abr'''istes''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''aram''''' | |||
| ''com'''eram''''' | |||
| ''abr'''iram''''' | |||
|} | |||
=== Imperfeito === | === Imperfeito === | ||
O pretérito imperfeito indica uma ação que iniciou no passado e que ainda não terminou. O pretérito imperfeito pode também indicar algo rotineiro que ocorreu no passado (podendo ser descrito como ''sempre + pretérito perfeito''. Ex.: Ele '''falava''' com ela desesperadamente = Ele '''sempre falou''' com ela desesperadamente). | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''avas''''' | |||
| ''com'''ias''''' | |||
| ''abr'''ias''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''ávamos''''' | |||
| ''com'''íamos''''' | |||
| ''abr'''íamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''áveis''''' | |||
| ''com'''íeis''''' | |||
| ''abr'''íeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''avam''''' | |||
| ''com'''iam''''' | |||
| ''abr'''iam''''' | |||
|} | |||
=== Mais-que-perfeito === | |||
O pretérito mais-que-perfeito indica uma ação passada que começou no passado distante e terminou no passado. Geralmente na oração existe um outro verbo que esta flexionado no passado, para saber de qual pretérito (perfeito ou imperfeito) que é o passado, senão, não há necessidade do uso (já que não haveria um passado do passado). | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''ara''''' | |||
| ''com'''era''''' | |||
| ''abr'''ira''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''aras''''' | |||
| ''com'''eras''''' | |||
| ''abr'''iras''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ara''''' | |||
| ''com'''era''''' | |||
| ''abr'''ira''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''áramos''''' | |||
| ''com'''êramos''''' | |||
| ''abr'''íramos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''áreis''''' | |||
| ''com'''êreis''''' | |||
| ''abr'''íreis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''aram''''' | |||
| ''com'''eram''''' | |||
| ''abr'''iram''''' | |||
|} | |||
=== | == Futuros == | ||
=== Futuro do presente === | |||
O futuro do presente indica ações que acontecerão em relação ao presente. | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''arei''''' | |||
| ''com'''erei''''' | |||
| ''abr'''irei''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''arás''''' | |||
| ''com'''erás''''' | |||
| ''abr'''irás''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ará''''' | |||
| ''com'''erá''''' | |||
| ''abr'''irá''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aremos''''' | |||
| ''com'''eremos''''' | |||
| ''abr'''iremos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''areis''''' | |||
| ''com'''ereis''''' | |||
| ''abr'''ireis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''arão''''' | |||
| ''com'''erão''''' | |||
| ''abr'''irão''''' | |||
|} | |||
== Futuro do | === Futuro do pretérito === | ||
O futuro do pretérito (nome atual do antigo '''condicional''') indica ações futuras em relação ao passado (mas que também podem conter uma condição para a ação ser feita). É acompanhado com um verbo flexionado no passado. (Ex.: ''Ontem eu <u>tinha</u> dito que amanhã '''falaria''' com você''). Também serve para indicar ações hipotéticas ou irreais. (Ex.: ''Eu não '''teria''' tanta certeza de que ele não '''falaria''' isso!''). | |||
{| class="wikitable" border="1" style="background: #C0FFFF;" | |||
| '''Verbos''' | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
|- | |||
| '''Eu''' | |||
| ''fal'''aria''''' | |||
| ''com'''eria''''' | |||
| ''abr'''iria''''' | |||
|- | |||
| '''Tu''' | |||
| ''fal'''arias''''' | |||
| ''com'''erias''''' | |||
| ''abr'''irias''''' | |||
|- | |||
| '''Ele , Ela''' | |||
| ''fal'''aria''''' | |||
| ''com'''eria''''' | |||
| ''abr'''iria''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aríamos''''' | |||
| ''com'''eríamos''''' | |||
| ''abr'''iríamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''aríeis''''' | |||
| ''com'''eríeis''''' | |||
| ''abr'''iríeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''ariam''''' | |||
| ''com'''eriam''''' | |||
| ''abr'''iriam''''' | |||
|} | |||
== | == Ligações externas == | ||
{{AutoCat}} | |||
Edição atual tal como às 01h12min de 17 de novembro de 2020
Presente
O presente indica um fato que ocorre no momento do enunciado, não necessariamente no momento cronológico. (Um exemplo de verbo flexionado no presente não indicando momento cronológico: Dom Pedro recebeu uma carta, logo ele diz: Independência ou Morte! ). Para não ter outro verbo flexionado no pretérito ou no futuro pode se utilizar o presente. Isso só ocorrerá quando houver um verbo flexionado no momento cronológico (que é o período em que o enunciado está ocorrendo).
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falo | como | abro |
tu | falas | comes | abres |
você, ele, ela | fala | come | abre |
nós | falamos | comemos | abrimos |
vós | falais | comeis | abris |
vocês, eles, elas | falam | comem | abrem |
Pretéritos
O passado, ou mais conhecido como Pretérito, que significa um ato que ocorreu um tempo antes do presente, ou seja, que passou, existem para o pretérito (passado) alguns tipos de classificações: Pretérito Perfeito, Pretérito Simples, composto; mais-que-perfeito e Pretérito Imperfeito.
Perfeito
O pretérito perfeito indica uma ação totalmente realizada, que iniciou e terminou no passado.
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falei | comi | abri |
Tu | falaste | comeste | abriste |
você, ele, ela | falou | comeu | abriu |
nós | falamos | comemos | abrimos |
vós | falastes | comestes | abristes |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram |
Imperfeito
O pretérito imperfeito indica uma ação que iniciou no passado e que ainda não terminou. O pretérito imperfeito pode também indicar algo rotineiro que ocorreu no passado (podendo ser descrito como sempre + pretérito perfeito. Ex.: Ele falava com ela desesperadamente = Ele sempre falou com ela desesperadamente).
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falava | comia | abria |
tu | falavas | comias | abrias |
você, ele, ela | falava | comia | abria |
nós | falávamos | comíamos | abríamos |
vós | faláveis | comíeis | abríeis |
vocês, eles, elas | falavam | comiam | abriam |
Mais-que-perfeito
O pretérito mais-que-perfeito indica uma ação passada que começou no passado distante e terminou no passado. Geralmente na oração existe um outro verbo que esta flexionado no passado, para saber de qual pretérito (perfeito ou imperfeito) que é o passado, senão, não há necessidade do uso (já que não haveria um passado do passado).
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falara | comera | abrira |
tu | falaras | comeras | abriras |
você, ele, ela | falara | comera | abrira |
nós | faláramos | comêramos | abríramos |
vós | faláreis | comêreis | abríreis |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram |
Futuros
Futuro do presente
O futuro do presente indica ações que acontecerão em relação ao presente.
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falarei | comerei | abrirei |
tu | falarás | comerás | abrirás |
você, ele, ela | falará | comerá | abrirá |
nós | falaremos | comeremos | abriremos |
vós | falareis | comereis | abrireis |
vocês, eles, elas | falarão | comerão | abrirão |
Futuro do pretérito
O futuro do pretérito (nome atual do antigo condicional) indica ações futuras em relação ao passado (mas que também podem conter uma condição para a ação ser feita). É acompanhado com um verbo flexionado no passado. (Ex.: Ontem eu tinha dito que amanhã falaria com você). Também serve para indicar ações hipotéticas ou irreais. (Ex.: Eu não teria tanta certeza de que ele não falaria isso!).
Verbos | falar | comer | abrir |
Eu | falaria | comeria | abriria |
Tu | falarias | comerias | abririas |
Ele , Ela | falaria | comeria | abriria |
nós | falaríamos | comeríamos | abriríamos |
vós | falaríeis | comeríeis | abriríeis |
vocês, eles, elas | falariam | comeriam | abririam |