Ido fácil/Lição um: mudanças entre as edições
imported>Luca22~ptwikibooks Sem resumo de edição |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ido fácil/índice}} | {{Ido fácil/índice}} | ||
<BR> | |||
== Alfabeto == | <big><big><big><big>'''Unesma Leciono'''</big></big></big></big> | ||
O alfabeto é o mesmo usado em português | == Alfabeto e sua pronúncia == | ||
O alfabeto é o mesmo usado em português. As vogais são pronunciadas da mesma forma do português. As consoantes se nomeiam com o auxílio da vogal '''e''': | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="padding: 0 1em" | | ! style="padding: 0 1em" | Letra !! style="padding: 0 1em" | Pronúncia !! style="padding: 0 2.4em" | Dica de pronúncia | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | a || a || Pronuncie sem anasalar | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | b || bê || Pronúncia igual ao Português | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | c || cê || Pronúncia igual ao Português | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | ch || chê || '''tchê''' | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | d || dê || Pronúncia igual ao Português | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | e || ê || Pronúncia igual ao Português | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | f || fê || '''Fe'''lino | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | g || guê || '''Ga'''to | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | h || hê || Pronuncie como se fosse rr | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | i || í || Ilha | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| | | j || jê || '''Je'''ito | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| y || | | k || kê || '''Que'''ijo | ||
|-align="center" | |||
| l || lê || '''Le'''itura | |||
|-align="center" | |||
| m || mê || '''Me'''mória | |||
|-align="center" | |||
| n || nê || '''Ne'''gócio | |||
|-align="center" | |||
| o || ô || '''O'''sso | |||
|-align="center" | |||
| p || pê || Pronúncia igual ao Português | |||
|-align="center" | |||
| q || quê || Pronuncie sempre com som de trema | |||
|-align="center" | |||
| r || rê || Pronúncia como um r | |||
|-align="center" | |||
| s || sê || '''Se'''mana | |||
|-align="center" | |||
| sh || shê || como cha, che, chi... | |||
|-align="center" | |||
| t || tê || Pronúncia igual ao Português | |||
|-align="center" | |||
| u || u || Pronúncia igual ao Português | |||
|-align="center" | |||
| v || vê || Pronúncia igual ao Português | |||
|-align="center" | |||
| w || wê || '''uê''' | |||
|-align="center" | |||
| x || xê || "c" mudo | |||
|-align="center" | |||
| y || yê || pac'''ie'''nte | |||
|-align="center" | |||
| z || zê || Pronúncia igual ao Português | |||
|} | |} | ||
== Acento tônico == | == Acento tônico == | ||
Todas as palavras têm o acento tônico na penúltima sílaba. Única exceção a essa regra são os infinitivos, ou seja, os verbos que terminam em -'''ar''', '''ir''', '''or''', '''ur''', que têm o acento na última sílaba. | Todas as palavras têm o acento tônico na penúltima sílaba. Única exceção a essa regra são os infinitivos, ou seja, os verbos que terminam em -'''ar''', '''ir''', '''or''', '''ur''', que têm o acento na última sílaba. |
Edição das 22h53min de 25 de janeiro de 2011
Predefinição:Ido fácil/índice
Unesma Leciono
Alfabeto e sua pronúncia
O alfabeto é o mesmo usado em português. As vogais são pronunciadas da mesma forma do português. As consoantes se nomeiam com o auxílio da vogal e:
Letra | Pronúncia | Dica de pronúncia |
---|---|---|
a | a | Pronuncie sem anasalar |
b | bê | Pronúncia igual ao Português |
c | cê | Pronúncia igual ao Português |
ch | chê | tchê |
d | dê | Pronúncia igual ao Português |
e | ê | Pronúncia igual ao Português |
f | fê | Felino |
g | guê | Gato |
h | hê | Pronuncie como se fosse rr |
i | í | Ilha |
j | jê | Jeito |
k | kê | Queijo |
l | lê | Leitura |
m | mê | Memória |
n | nê | Negócio |
o | ô | Osso |
p | pê | Pronúncia igual ao Português |
q | quê | Pronuncie sempre com som de trema |
r | rê | Pronúncia como um r |
s | sê | Semana |
sh | shê | como cha, che, chi... |
t | tê | Pronúncia igual ao Português |
u | u | Pronúncia igual ao Português |
v | vê | Pronúncia igual ao Português |
w | wê | uê |
x | xê | "c" mudo |
y | yê | paciente |
z | zê | Pronúncia igual ao Português |
Acento tônico
Todas as palavras têm o acento tônico na penúltima sílaba. Única exceção a essa regra são os infinitivos, ou seja, os verbos que terminam em -ar, ir, or, ur, que têm o acento na última sílaba.
mea, aquo, amiko, jupo, sinistre.
Mas:
irar, facar, dormar, manjar, amir, pensor, skribur.
Artigos
Ido tem um artigo para "o" e "a" - la. Como o Ido não tem um artigo para "um" e "uma", a palavra Viro pode significar "homem" ou "um homem".
Substantivos
- Todos os substantivos têm, no singular, a terminação -o: domo (casa), skolo (escola), urbo (cidade)
- Todos os substantivos têm, no plural, a terminação -i: domi (casas), skoli (escolas), urbi (cidades).
- Não é necessária a terminação -o em nomes de pessoas e em nomes dos lugares. Esses são "substantivos ou nomes próprios".
Adjetivos
- Todos os adjetivos terminam em -a. Vera (verdadeiro), simpla (simples), bona (bom).
- Você pode fazer comparações e dizer 'a maioria' e 'os menos (...)' com as palavras plu, min, maxim, e minim. Plu vera (mais verdadeiro), plu simpla (mais simples), min bona (menos bom), min simpla ( menos simples), maxim bona (melhor), minim simpla (o menos simples).
- Você pode pôr os adjetivos antes do substantivo como em inglês e alemão (bona skolo), ou após o substantivo como em português, espanhol e francês, (skolo bona).
Advérbios
Os advérbios são geralmente formados a partir da forma dos adjetivos. Basta substituir a terminação -a pela terminação -e. Vere (verdadeiramente), simple (simplesmente), bone (bem).