Inglês/Gramática/Apêndice/Verbos irregulares: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
imported>Marcos Antônio Nunes de Moura m (Foram revertidas as edições de 177.195.65.142 (disc) para a última revisão de Abacaxi) |
||
(37 revisões intermediárias por 28 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
''' | ==Irregular Verbs== | ||
'''Verbos Irregulares''' | |||
{| {{prettytable}} | |||
! Present | |||
! Past | |||
! Participle | |||
! Translation | |||
|- | |||
| abide | |||
| abode | |||
| abode/abidden | |||
| esperar pacientemente, suportar | |||
|- | |||
| alight | |||
| alit | |||
| alit | |||
| iluminar | |||
|- | |||
| arise | |||
| arose | |||
| arisen | |||
| levantar,erguer | |||
|- | |||
| awake | |||
| awoke,awakened | |||
| awoken,awakened | |||
| acordar,despertar | |||
|- | |||
| be | |||
| was / were | |||
| been | |||
| ser, estar | |||
|- | |||
| bear | |||
| bore | |||
| born/borne | |||
| dar a luz, sustentar, portar | |||
|- | |||
| beat | |||
| beat | |||
| beat/beaten | |||
| bater | |||
|- | |||
| become | |||
| became | |||
| become | |||
| tornar-se | |||
|- | |||
| begin | |||
| began | |||
| begun | |||
| começar | |||
|- | |||
| behold | |||
| beheld | |||
| beheld | |||
| observar | |||
|- | |||
| bend | |||
| bent | |||
| bent | |||
| dobrar | |||
|- | |||
| beset | |||
| beset | |||
| beset | |||
| criar problemas ou intimidar | |||
|- | |||
| bestead | |||
| bestead | |||
| bestead | |||
| oprimidos | |||
|- | |||
| bet | |||
| bet | |||
| bet | |||
| apostar | |||
|- | |||
| bid | |||
| bid | |||
| bid | |||
| ofertar | |||
|- | |||
| bind | |||
| bound | |||
| bound | |||
| amarrar, atar | |||
|- | |||
| bite | |||
| bit | |||
| bitten | |||
| morder | |||
|- | |||
| bleed | |||
| bled | |||
| bled | |||
| sangrar | |||
|- | |||
| blow | |||
| blew | |||
| blown | |||
| soprar | |||
|- | |||
| break | |||
| broke | |||
| broken | |||
| quebrar | |||
|- | |||
| breed | |||
| bred | |||
| bred | |||
| criar animais | |||
|- | |||
| bring | |||
| brought | |||
| brought | |||
| trazer | |||
|- | |||
| build | |||
| built | |||
| built | |||
| construir | |||
|- | |||
| buy | |||
| bought | |||
| bought | |||
| comprar | |||
|- | |||
| can | |||
| could | |||
| ------- | |||
| poder, ser capaz | |||
|- | |||
| cast | |||
| cast | |||
| cast | |||
| lançar, conjurar | |||
|- | |||
| catch | |||
| caught | |||
| caught | |||
| pegar | |||
|- | |||
| chide | |||
| chided or chid | |||
| chided or chidden | |||
| censurar | |||
|- | |||
| choose | |||
| chose | |||
| chosen | |||
| escolher | |||
|- | |||
| cleave | |||
| cleft or clove | |||
| cleft or cloven | |||
| lascar, rachar | |||
|- | |||
| cling | |||
| clung | |||
| clung | |||
| aderir | |||
|- | |||
| come | |||
| came | |||
| come | |||
| vir | |||
|- | |||
| cost | |||
| cost | |||
| cost | |||
| custar | |||
|- | |||
| cut | |||
| cut | |||
| cut | |||
| cortar | |||
|- | |||
| deal | |||
| dealt | |||
| dealt | |||
| negociar | |||
|- | |||
| dig | |||
| dug | |||
| dig | |||
| cavar | |||
|- | |||
| do | |||
| did | |||
| done | |||
| fazer | |||
|- | |||
| draw | |||
| drew | |||
| drawn | |||
| desenhar | |||
|- | |||
| drink | |||
| drank | |||
| drunk | |||
| beber | |||
|- | |||
| drive | |||
| drove | |||
| driven | |||
| dirigir | |||
|- | |||
| eat | |||
| ate | |||
| eaten | |||
| comer | |||
|- | |||
| fall | |||
| fell | |||
| fallen | |||
| cair | |||
|- | |||
| feed | |||
| fed | |||
| fed | |||
| alimentar | |||
|- | |||
| feel | |||
| felt | |||
| felt | |||
| sentir | |||
|- | |||
| fight | |||
| fought | |||
| fought | |||
| lutar | |||
|- | |||
| find | |||
| found | |||
| found | |||
| encontar | |||
|- | |||
| fit | |||
| fit | |||
| fit | |||
| ajustar | |||
|- | |||
| flee | |||
| fled | |||
| fled | |||
| fujir, escapar | |||
|- | |||
| fling | |||
| flung | |||
| flung | |||
| lançar | |||
|- | |||
| fly | |||
| flew | |||
| flown | |||
| voar | |||
|- | |||
| forbear | |||
| forbore | |||
| forborne | |||
| abster-se | |||
|- | |||
| forbid | |||
| forbade | |||
| forbidden | |||
| proibir | |||
|- | |||
| forget | |||
| forgot | |||
| forgotten | |||
| esquecer | |||
|- | |||
| forgive | |||
| forgave | |||
| forgiven | |||
| perdoar | |||
|- | |||
| forsake | |||
| forsook | |||
| forsaken | |||
| abandonar | |||
|- | |||
| freeze | |||
| froze | |||
| frozen | |||
| congelar | |||
|- | |||
| get | |||
| got | |||
| got or gotten | |||
| obter | |||
|- | |||
| give | |||
| gave | |||
| given | |||
| dar | |||
|- | |||
| go | |||
| went | |||
| gone | |||
| ir | |||
|- | |||
| grow | |||
| grew | |||
| grown | |||
| crescer | |||
|- | |||
| hang | |||
| hung | |||
| hung | |||
| pendurar | |||
|- | |||
| have | |||
| had | |||
| had | |||
| ter | |||
|- | |||
| hear | |||
| heard | |||
| heard | |||
| ouvir | |||
|- | |||
| hide | |||
| hid | |||
| hidden | |||
| esconder | |||
|- | |||
| hit | |||
| hit | |||
| hit | |||
| atingir | |||
|- | |||
| hold | |||
| held | |||
| held | |||
| segurar; organizar | |||
|- | |||
| hurt | |||
| hurt | |||
| hurt | |||
| machucar | |||
|- | |||
| keep | |||
| kept | |||
| kept | |||
| manter, guardar | |||
|- | |||
| know | |||
| knew | |||
| known | |||
| saber, conhecer | |||
|- | |||
| lay | |||
| laid | |||
| laid | |||
| colocar | |||
|- | |||
| lead | |||
| led | |||
| led | |||
| liderar | |||
|- | |||
| learn | |||
| learnt | |||
| learnt | |||
| aprender | |||
|- | |||
| leave | |||
| left | |||
| left | |||
| partir, deixar | |||
|- | |||
| lend | |||
| lent | |||
| lent | |||
| emprestar | |||
|- | |||
| let | |||
| let | |||
| let | |||
| permitir | |||
|- | |||
| lie | |||
| lay | |||
| lain | |||
| mentir, deitar | |||
|- | |||
| light | |||
| lit | |||
| lit | |||
| ascender, iluminar | |||
|- | |||
| lose | |||
| lost | |||
| lost | |||
| perder | |||
|- | |||
| make | |||
| made | |||
| made | |||
| fazer, construir | |||
|- | |||
| mean | |||
| meant | |||
| meant | |||
| significar, querer dizer | |||
|- | |||
| meet | |||
| met | |||
| met | |||
| encontrar | |||
|- | |||
| outdo | |||
| outdid | |||
| outdone | |||
| ultrapassar | |||
|- | |||
| owe | |||
| owed | |||
| owed | |||
| dever dinheiro | |||
|- | |||
| pay | |||
| paid | |||
| paid | |||
| pagar | |||
|- | |||
| put | |||
| put | |||
| put | |||
| colocar | |||
|- | |||
| quit | |||
| quit | |||
| quit | |||
| desistir, parar | |||
|- | |||
| read | |||
| read | |||
| read | |||
| ler | |||
|- | |||
| rend | |||
| rent | |||
| rent | |||
| alugar | |||
|- | |||
| rid | |||
| rid | |||
| rid | |||
| livrar-se | |||
|- | |||
| ride | |||
| rode | |||
| ridden | |||
| passear, conduzir, montar | |||
|- | |||
| ring | |||
| rang | |||
| rung | |||
| tocar (campainha), telefonar | |||
|- | |||
| rise | |||
| rose | |||
| risen | |||
| subir, erguer | |||
|- | |||
| run | |||
| ran | |||
| run | |||
| correr | |||
|- | |||
| say | |||
| said | |||
| said | |||
| dizer | |||
|- | |||
| see | |||
| saw | |||
| seen | |||
| ver | |||
|- | |||
| seek | |||
| sought | |||
| sought | |||
| procurar, perseguir | |||
|- | |||
| sell | |||
| sold | |||
| sold | |||
| vender | |||
|- | |||
| send | |||
| sent | |||
| sent | |||
| enviar | |||
|- | |||
| set | |||
| set | |||
| set | |||
| ajustar, pôr | |||
|- | |||
| shake | |||
| shook | |||
| shaken | |||
| sacudir, balançar | |||
|- | |||
| shave | |||
| shaved | |||
| shaved | |||
| barbear, raspar | |||
|- | |||
| shed | |||
| shed | |||
| shed | |||
| esparramar, derramar | |||
|- | |||
| shoe | |||
| shod | |||
| shod | |||
| calçar | |||
|- | |||
| shoot | |||
| shot | |||
| shot | |||
| atirar em, filmar | |||
|- | |||
| show | |||
| showed | |||
| shown | |||
| mostrar | |||
|- | |||
| shut | |||
| shut | |||
| shut | |||
| fechar | |||
|- | |||
| shred | |||
| shred | |||
| shred | |||
| retalhar, triturar | |||
|- | |||
| shrink | |||
| shrunk or shrank | |||
| shrunk or shrunken | |||
| encolher | |||
|- | |||
| sing | |||
| sang | |||
| sung | |||
| cantar | |||
|- | |||
| sink | |||
| sank | |||
| sunk | |||
| afundar | |||
|- | |||
| sit | |||
| sat | |||
| sat | |||
| sentar | |||
|- | |||
| slay | |||
| slew | |||
| slain | |||
| assassinar, matar | |||
|- | |||
| sleep | |||
| slept | |||
| slept | |||
| dormir | |||
|- | |||
| slide | |||
| slid | |||
| slid | |||
| escorregar | |||
|- | |||
| sling | |||
| slung | |||
| slung | |||
| atirar (funda) | |||
|- | |||
| slink | |||
| slunk or slank | |||
| slunk | |||
| safar-se | |||
|- | |||
| smell | |||
| smelt | |||
| smelt | |||
| cheirar | |||
|- | |||
| smite | |||
| smote | |||
| smitten or smit | |||
| golpear, ferir | |||
|- | |||
| speak | |||
| spoke | |||
| spoken | |||
| falar | |||
|- | |||
| spend | |||
| spent | |||
| spent | |||
| gastar (tempo, dinheiro) | |||
|- | |||
| spin | |||
| spun | |||
| spun | |||
| girar | |||
|- | |||
| spit | |||
| spit or spat | |||
| spit or spitten | |||
| cuspir | |||
|- | |||
| split | |||
| split | |||
| split | |||
| separar, rachar | |||
|- | |||
| spread | |||
| spread | |||
| spread | |||
| espalhar | |||
|- | |||
| spring | |||
| sprang | |||
| sprung | |||
| saltar | |||
|- | |||
| stand | |||
| stood | |||
| stood | |||
| levantar | |||
|- | |||
| steal | |||
| stole | |||
| stolen | |||
| roubar | |||
|- | |||
| stick | |||
| stuck | |||
| stuck | |||
| grudar | |||
|- | |||
| sting | |||
| stung | |||
| stung | |||
| picar, ferroar | |||
|- | |||
| stink | |||
| stunk or stank | |||
| stunk | |||
| feder, cheirar mal | |||
|- | |||
| stride | |||
| strode or strid | |||
| stridden or strid | |||
| caminhar, calvagar | |||
|- | |||
| strike | |||
| struck | |||
| struck or stricken | |||
| bater, golpear | |||
|- | |||
| string | |||
| strung | |||
| strung | |||
| enfileirar | |||
|- | |||
| swear | |||
| swore | |||
| sworn | |||
| prometer | |||
|- | |||
| swim | |||
| swam | |||
| swum | |||
| nadar | |||
|- | |||
| swing | |||
| swung | |||
| swung | |||
| balançar | |||
|- | |||
| take | |||
| took | |||
| taken | |||
| levar, pegar, tomer | |||
|- | |||
| teach | |||
| taught | |||
| taught | |||
| ensinar, lecionar | |||
|- | |||
| tear | |||
| tore | |||
| torn | |||
| dilacerar | |||
|- | |||
| tell | |||
| told | |||
| told | |||
| contar, dizer | |||
|- | |||
| think | |||
| thought | |||
| thought | |||
| pensar, achar | |||
|- | |||
| throw | |||
| threw | |||
| thrown | |||
| arremesar | |||
|- | |||
| thrust | |||
| thrust | |||
| thrust | |||
| impulsionar, propulsionar | |||
|- | |||
| tread | |||
| trod | |||
| trodden or trod | |||
| pisar | |||
|- | |||
| understand | |||
| understood | |||
| understood | |||
| entender | |||
|- | |||
| upset | |||
| upset | |||
| upset | |||
| preocupar, aborrecer | |||
|- | |||
| wake | |||
| woke | |||
| woken | |||
| acordar | |||
|- | |||
| wear | |||
| wore | |||
| worn | |||
| usar, vestir | |||
|- | |||
| weave | |||
| wove | |||
| woven | |||
| tecer | |||
|- | |||
| wed | |||
| wed | |||
| wed | |||
| casar | |||
|- | |||
| weep | |||
| wept | |||
| wept | |||
| lamentar, choramingar | |||
|- | |||
| wet | |||
| wet | |||
| wet | |||
| molhar | |||
|- | |||
| win | |||
| won | |||
| won | |||
| vencer | |||
|- | |||
| wind | |||
| wound | |||
| wound | |||
| dar corda | |||
|- | |||
| withdraw | |||
| withdrew | |||
| withdrawn | |||
| sacar | |||
|- | |||
| wring | |||
| wrung | |||
| wrung | |||
| retorcer | |||
|- | |||
|} | |||
{{Esboço/Línguas}} | |||
{{AutoCat}} |
Edição atual tal como às 20h31min de 26 de março de 2015
Irregular Verbs
Verbos Irregulares
Present | Past | Participle | Translation |
---|---|---|---|
abide | abode | abode/abidden | esperar pacientemente, suportar |
alight | alit | alit | iluminar |
arise | arose | arisen | levantar,erguer |
awake | awoke,awakened | awoken,awakened | acordar,despertar |
be | was / were | been | ser, estar |
bear | bore | born/borne | dar a luz, sustentar, portar |
beat | beat | beat/beaten | bater |
become | became | become | tornar-se |
begin | began | begun | começar |
behold | beheld | beheld | observar |
bend | bent | bent | dobrar |
beset | beset | beset | criar problemas ou intimidar |
bestead | bestead | bestead | oprimidos |
bet | bet | bet | apostar |
bid | bid | bid | ofertar |
bind | bound | bound | amarrar, atar |
bite | bit | bitten | morder |
bleed | bled | bled | sangrar |
blow | blew | blown | soprar |
break | broke | broken | quebrar |
breed | bred | bred | criar animais |
bring | brought | brought | trazer |
build | built | built | construir |
buy | bought | bought | comprar |
can | could | ------- | poder, ser capaz |
cast | cast | cast | lançar, conjurar |
catch | caught | caught | pegar |
chide | chided or chid | chided or chidden | censurar |
choose | chose | chosen | escolher |
cleave | cleft or clove | cleft or cloven | lascar, rachar |
cling | clung | clung | aderir |
come | came | come | vir |
cost | cost | cost | custar |
cut | cut | cut | cortar |
deal | dealt | dealt | negociar |
dig | dug | dig | cavar |
do | did | done | fazer |
draw | drew | drawn | desenhar |
drink | drank | drunk | beber |
drive | drove | driven | dirigir |
eat | ate | eaten | comer |
fall | fell | fallen | cair |
feed | fed | fed | alimentar |
feel | felt | felt | sentir |
fight | fought | fought | lutar |
find | found | found | encontar |
fit | fit | fit | ajustar |
flee | fled | fled | fujir, escapar |
fling | flung | flung | lançar |
fly | flew | flown | voar |
forbear | forbore | forborne | abster-se |
forbid | forbade | forbidden | proibir |
forget | forgot | forgotten | esquecer |
forgive | forgave | forgiven | perdoar |
forsake | forsook | forsaken | abandonar |
freeze | froze | frozen | congelar |
get | got | got or gotten | obter |
give | gave | given | dar |
go | went | gone | ir |
grow | grew | grown | crescer |
hang | hung | hung | pendurar |
have | had | had | ter |
hear | heard | heard | ouvir |
hide | hid | hidden | esconder |
hit | hit | hit | atingir |
hold | held | held | segurar; organizar |
hurt | hurt | hurt | machucar |
keep | kept | kept | manter, guardar |
know | knew | known | saber, conhecer |
lay | laid | laid | colocar |
lead | led | led | liderar |
learn | learnt | learnt | aprender |
leave | left | left | partir, deixar |
lend | lent | lent | emprestar |
let | let | let | permitir |
lie | lay | lain | mentir, deitar |
light | lit | lit | ascender, iluminar |
lose | lost | lost | perder |
make | made | made | fazer, construir |
mean | meant | meant | significar, querer dizer |
meet | met | met | encontrar |
outdo | outdid | outdone | ultrapassar |
owe | owed | owed | dever dinheiro |
pay | paid | paid | pagar |
put | put | put | colocar |
quit | quit | quit | desistir, parar |
read | read | read | ler |
rend | rent | rent | alugar |
rid | rid | rid | livrar-se |
ride | rode | ridden | passear, conduzir, montar |
ring | rang | rung | tocar (campainha), telefonar |
rise | rose | risen | subir, erguer |
run | ran | run | correr |
say | said | said | dizer |
see | saw | seen | ver |
seek | sought | sought | procurar, perseguir |
sell | sold | sold | vender |
send | sent | sent | enviar |
set | set | set | ajustar, pôr |
shake | shook | shaken | sacudir, balançar |
shave | shaved | shaved | barbear, raspar |
shed | shed | shed | esparramar, derramar |
shoe | shod | shod | calçar |
shoot | shot | shot | atirar em, filmar |
show | showed | shown | mostrar |
shut | shut | shut | fechar |
shred | shred | shred | retalhar, triturar |
shrink | shrunk or shrank | shrunk or shrunken | encolher |
sing | sang | sung | cantar |
sink | sank | sunk | afundar |
sit | sat | sat | sentar |
slay | slew | slain | assassinar, matar |
sleep | slept | slept | dormir |
slide | slid | slid | escorregar |
sling | slung | slung | atirar (funda) |
slink | slunk or slank | slunk | safar-se |
smell | smelt | smelt | cheirar |
smite | smote | smitten or smit | golpear, ferir |
speak | spoke | spoken | falar |
spend | spent | spent | gastar (tempo, dinheiro) |
spin | spun | spun | girar |
spit | spit or spat | spit or spitten | cuspir |
split | split | split | separar, rachar |
spread | spread | spread | espalhar |
spring | sprang | sprung | saltar |
stand | stood | stood | levantar |
steal | stole | stolen | roubar |
stick | stuck | stuck | grudar |
sting | stung | stung | picar, ferroar |
stink | stunk or stank | stunk | feder, cheirar mal |
stride | strode or strid | stridden or strid | caminhar, calvagar |
strike | struck | struck or stricken | bater, golpear |
string | strung | strung | enfileirar |
swear | swore | sworn | prometer |
swim | swam | swum | nadar |
swing | swung | swung | balançar |
take | took | taken | levar, pegar, tomer |
teach | taught | taught | ensinar, lecionar |
tear | tore | torn | dilacerar |
tell | told | told | contar, dizer |
think | thought | thought | pensar, achar |
throw | threw | thrown | arremesar |
thrust | thrust | thrust | impulsionar, propulsionar |
tread | trod | trodden or trod | pisar |
understand | understood | understood | entender |
upset | upset | upset | preocupar, aborrecer |
wake | woke | woken | acordar |
wear | wore | worn | usar, vestir |
weave | wove | woven | tecer |
wed | wed | wed | casar |
weep | wept | wept | lamentar, choramingar |
wet | wet | wet | molhar |
win | won | won | vencer |
wind | wound | wound | dar corda |
withdraw | withdrew | withdrawn | sacar |
wring | wrung | wrung | retorcer |
Esta página é um esboço de línguas. Ampliando-a você ajudará a melhorar o Wikilivros. |