Inglês/Gramática/Apêndice/Verbos irregulares: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
imported>Marcos Antônio Nunes de Moura m (Foram revertidas as edições de 177.195.65.142 (disc) para a última revisão de Abacaxi) |
||
(19 revisões intermediárias por 16 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
==Irregular Verbs== | ==Irregular Verbs== | ||
Linha 6: | Linha 4: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! | ! Present | ||
! Past | ! Past | ||
! | ! Participle | ||
! | ! Translation | ||
|- | |||
| abide | |||
| abode | |||
| abode/abidden | |||
| esperar pacientemente, suportar | |||
|- | |||
| alight | |||
| alit | |||
| alit | |||
| iluminar | |||
|- | |- | ||
| arise | | arise | ||
Linha 29: | Linha 37: | ||
| bore | | bore | ||
| born/borne | | born/borne | ||
| | | dar a luz, sustentar, portar | ||
|- | |- | ||
| beat | | beat | ||
Linha 64: | Linha 72: | ||
| bestead | | bestead | ||
| bestead | | bestead | ||
| oprimidos | |||
|- | |- | ||
| bet | | bet | ||
Linha 78: | Linha 87: | ||
| bound | | bound | ||
| bound | | bound | ||
| amarrar | | amarrar, atar | ||
|- | |- | ||
| bite | | bite | ||
Linha 103: | Linha 112: | ||
| bred | | bred | ||
| bred | | bred | ||
| | | criar animais | ||
|- | |- | ||
| bring | | bring | ||
Linha 128: | Linha 137: | ||
| cast | | cast | ||
| cast | | cast | ||
| lançar | | lançar, conjurar | ||
|- | |- | ||
| catch | | catch | ||
Linha 148: | Linha 157: | ||
| cleft or clove | | cleft or clove | ||
| cleft or cloven | | cleft or cloven | ||
| lascar, rachar | |||
|- | |- | ||
| cling | | cling | ||
| clung | | clung | ||
| clung | | clung | ||
| aderir | |||
|- | |- | ||
| come | | come | ||
Linha 167: | Linha 178: | ||
| cut | | cut | ||
| cortar | | cortar | ||
|- | |- | ||
| deal | | deal | ||
Linha 241: | Linha 247: | ||
| fled | | fled | ||
| fled | | fled | ||
| fujir, escapar | |||
|- | |- | ||
| fling | | fling | ||
Linha 255: | Linha 262: | ||
| forbore | | forbore | ||
| forborne | | forborne | ||
| abster-se | |||
|- | |- | ||
| forbid | | forbid | ||
Linha 274: | Linha 282: | ||
| forsook | | forsook | ||
| forsaken | | forsaken | ||
| abandonar | |||
|- | |- | ||
| freeze | | freeze | ||
Linha 283: | Linha 292: | ||
| got | | got | ||
| got or gotten | | got or gotten | ||
| | | obter | ||
|- | |- | ||
| give | | give | ||
Linha 343: | Linha 352: | ||
| knew | | knew | ||
| known | | known | ||
| conhecer | | saber, conhecer | ||
|- | |- | ||
| lay | | lay | ||
Linha 353: | Linha 362: | ||
| led | | led | ||
| led | | led | ||
| | | liderar | ||
|- | |- | ||
| learn | | learn | ||
Linha 378: | Linha 387: | ||
| lay | | lay | ||
| lain | | lain | ||
| deitar | | mentir, deitar | ||
|- | |- | ||
| light | | light | ||
Linha 428: | Linha 437: | ||
| quit | | quit | ||
| quit | | quit | ||
| parar | | desistir, parar | ||
|- | |- | ||
| read | | read | ||
Linha 443: | Linha 452: | ||
| rid | | rid | ||
| rid | | rid | ||
| livrar-se | |||
|- | |- | ||
| ride | | ride | ||
| rode | | rode | ||
| ridden | | ridden | ||
| | | passear, conduzir, montar | ||
|- | |- | ||
| ring | | ring | ||
| rang | | rang | ||
| rung | | rung | ||
| | | tocar (campainha), telefonar | ||
|- | |- | ||
| rise | | rise | ||
Linha 477: | Linha 487: | ||
| sought | | sought | ||
| sought | | sought | ||
| procurar | | procurar, perseguir | ||
|- | |- | ||
| sell | | sell | ||
Linha 492: | Linha 502: | ||
| set | | set | ||
| set | | set | ||
| | | ajustar, pôr | ||
|- | |- | ||
| shake | | shake | ||
Linha 502: | Linha 512: | ||
| shaved | | shaved | ||
| shaved | | shaved | ||
| barbear | | barbear, raspar | ||
|- | |- | ||
| shed | | shed | ||
| shed | | shed | ||
| shed | | shed | ||
| esparramar, derramar | |||
|- | |- | ||
| shoe | | shoe | ||
| shod | | shod | ||
| shod | | shod | ||
| calçar | |||
|- | |- | ||
| shoot | | shoot | ||
Linha 530: | Linha 542: | ||
| shred | | shred | ||
| shred | | shred | ||
| retalhar, triturar | |||
|- | |- | ||
| shrink | | shrink | ||
| shrunk or shrank | | shrunk or shrank | ||
| shrunk or shrunken | | shrunk or shrunken | ||
| encolher | |||
|- | |- | ||
| sing | | sing | ||
Linha 553: | Linha 567: | ||
| slew | | slew | ||
| slain | | slain | ||
| assassinar, matar | |||
|- | |- | ||
| sleep | | sleep | ||
Linha 567: | Linha 582: | ||
| slung | | slung | ||
| slung | | slung | ||
| atirar (funda) | |||
|- | |- | ||
| slink | | slink | ||
| slunk or slank | | slunk or slank | ||
| slunk | | slunk | ||
| safar-se | |||
|- | |- | ||
| smell | | smell | ||
| smelt | | smelt | ||
| smelt | |||
| cheirar | |||
- | |- | ||
| smite | |||
| smote | |||
| smitten or smit | |||
- | | golpear, ferir | ||
|- | |||
| speak | |||
| spoke | |||
| spoken | |||
- | | falar | ||
|- | |||
| spend | |||
| spent | |||
| spent | |||
- | | gastar (tempo, dinheiro) | ||
|- | |||
| spin | |||
| spun | |||
| spun | |||
- | | girar | ||
|- | |||
| spit | |||
| spit or spat | |||
- | | spit or spitten | ||
| cuspir | |||
|- | |||
| split | |||
| split | |||
- | | split | ||
| separar, rachar | |||
|- | |||
| spread | |||
| spread | |||
- | | spread | ||
| espalhar | |||
|- | |||
| spring | |||
| sprang | |||
- | | sprung | ||
| saltar | |||
|- | |||
| stand | |||
| stood | |||
- | | stood | ||
| levantar | |||
|- | |||
| steal | |||
| stole | |||
- | | stolen | ||
| roubar | |||
|- | |||
| stick | |||
| stuck | |||
- | | stuck | ||
| grudar | |||
|- | |||
| sting | |||
- | | stung | ||
| stung | |||
| picar, ferroar | |||
|- | |||
- | | stink | ||
| stunk or stank | |||
| stunk | |||
| feder, cheirar mal | |||
|- | |||
strike | | stride | ||
| strode or strid | |||
| stridden or strid | |||
| caminhar, calvagar | |||
- | |- | ||
| strike | |||
strung | | struck | ||
| struck or stricken | |||
| bater, golpear | |||
- | |- | ||
| string | |||
| strung | |||
| strung | |||
| enfileirar | |||
- | |- | ||
| swear | |||
| swore | |||
| sworn | |||
| prometer | |||
- | |- | ||
| swim | |||
| swam | |||
| swum | |||
| nadar | |||
- | |- | ||
| swing | |||
| swung | |||
| swung | |||
| balançar | |||
- | |- | ||
| take | |||
| took | |||
| taken | |||
| levar, pegar, tomer | |||
- | |- | ||
| teach | |||
tore | | taught | ||
| taught | |||
dilacerar | | ensinar, lecionar | ||
- | |- | ||
| tear | |||
| tore | |||
| torn | |||
| dilacerar | |||
- | |- | ||
| tell | |||
| told | |||
| told | |||
| contar, dizer | |||
- | |- | ||
| think | |||
| thought | |||
| thought | |||
| pensar, achar | |||
- | |- | ||
| throw | |||
| threw | |||
| thrown | |||
| arremesar | |||
- | |- | ||
| thrust | |||
| thrust | |||
| thrust | |||
| impulsionar, propulsionar | |||
- | |- | ||
| tread | |||
| trod | |||
| trodden or trod | |||
| pisar | |||
- | |- | ||
| understand | |||
| understood | |||
| understood | |||
| entender | |||
- | |- | ||
| upset | |||
| upset | |||
| upset | |||
| preocupar, aborrecer | |||
- | |- | ||
| wake | |||
| woke | |||
| woken | |||
| acordar | |||
- | |- | ||
| wear | |||
| wore | |||
| worn | |||
| usar, vestir | |||
- | |- | ||
| weave | |||
| wove | |||
| woven | |||
| tecer | |||
- | |- | ||
| wed | |||
| wed | |||
| wed | |||
| casar | |||
- | |- | ||
| weep | |||
| wept | |||
| wept | |||
| lamentar, choramingar | |||
- | |- | ||
| wet | |||
| wet | |||
| wet | |||
| molhar | |||
- | |- | ||
| win | |||
| won | |||
| won | |||
| vencer | |||
- | |- | ||
| wind | |||
| wound | |||
| wound | |||
| dar corda | |||
- | |- | ||
| withdraw | |||
| withdrew | |||
| withdrawn | |||
| sacar | |||
- | |- | ||
| wring | |||
| wrung | |||
| wrung | |||
| retorcer | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Esboço/Línguas}} | |||
{{AutoCat}} | |||
Edição atual tal como às 20h31min de 26 de março de 2015
Irregular Verbs
Verbos Irregulares
Present | Past | Participle | Translation |
---|---|---|---|
abide | abode | abode/abidden | esperar pacientemente, suportar |
alight | alit | alit | iluminar |
arise | arose | arisen | levantar,erguer |
awake | awoke,awakened | awoken,awakened | acordar,despertar |
be | was / were | been | ser, estar |
bear | bore | born/borne | dar a luz, sustentar, portar |
beat | beat | beat/beaten | bater |
become | became | become | tornar-se |
begin | began | begun | começar |
behold | beheld | beheld | observar |
bend | bent | bent | dobrar |
beset | beset | beset | criar problemas ou intimidar |
bestead | bestead | bestead | oprimidos |
bet | bet | bet | apostar |
bid | bid | bid | ofertar |
bind | bound | bound | amarrar, atar |
bite | bit | bitten | morder |
bleed | bled | bled | sangrar |
blow | blew | blown | soprar |
break | broke | broken | quebrar |
breed | bred | bred | criar animais |
bring | brought | brought | trazer |
build | built | built | construir |
buy | bought | bought | comprar |
can | could | ------- | poder, ser capaz |
cast | cast | cast | lançar, conjurar |
catch | caught | caught | pegar |
chide | chided or chid | chided or chidden | censurar |
choose | chose | chosen | escolher |
cleave | cleft or clove | cleft or cloven | lascar, rachar |
cling | clung | clung | aderir |
come | came | come | vir |
cost | cost | cost | custar |
cut | cut | cut | cortar |
deal | dealt | dealt | negociar |
dig | dug | dig | cavar |
do | did | done | fazer |
draw | drew | drawn | desenhar |
drink | drank | drunk | beber |
drive | drove | driven | dirigir |
eat | ate | eaten | comer |
fall | fell | fallen | cair |
feed | fed | fed | alimentar |
feel | felt | felt | sentir |
fight | fought | fought | lutar |
find | found | found | encontar |
fit | fit | fit | ajustar |
flee | fled | fled | fujir, escapar |
fling | flung | flung | lançar |
fly | flew | flown | voar |
forbear | forbore | forborne | abster-se |
forbid | forbade | forbidden | proibir |
forget | forgot | forgotten | esquecer |
forgive | forgave | forgiven | perdoar |
forsake | forsook | forsaken | abandonar |
freeze | froze | frozen | congelar |
get | got | got or gotten | obter |
give | gave | given | dar |
go | went | gone | ir |
grow | grew | grown | crescer |
hang | hung | hung | pendurar |
have | had | had | ter |
hear | heard | heard | ouvir |
hide | hid | hidden | esconder |
hit | hit | hit | atingir |
hold | held | held | segurar; organizar |
hurt | hurt | hurt | machucar |
keep | kept | kept | manter, guardar |
know | knew | known | saber, conhecer |
lay | laid | laid | colocar |
lead | led | led | liderar |
learn | learnt | learnt | aprender |
leave | left | left | partir, deixar |
lend | lent | lent | emprestar |
let | let | let | permitir |
lie | lay | lain | mentir, deitar |
light | lit | lit | ascender, iluminar |
lose | lost | lost | perder |
make | made | made | fazer, construir |
mean | meant | meant | significar, querer dizer |
meet | met | met | encontrar |
outdo | outdid | outdone | ultrapassar |
owe | owed | owed | dever dinheiro |
pay | paid | paid | pagar |
put | put | put | colocar |
quit | quit | quit | desistir, parar |
read | read | read | ler |
rend | rent | rent | alugar |
rid | rid | rid | livrar-se |
ride | rode | ridden | passear, conduzir, montar |
ring | rang | rung | tocar (campainha), telefonar |
rise | rose | risen | subir, erguer |
run | ran | run | correr |
say | said | said | dizer |
see | saw | seen | ver |
seek | sought | sought | procurar, perseguir |
sell | sold | sold | vender |
send | sent | sent | enviar |
set | set | set | ajustar, pôr |
shake | shook | shaken | sacudir, balançar |
shave | shaved | shaved | barbear, raspar |
shed | shed | shed | esparramar, derramar |
shoe | shod | shod | calçar |
shoot | shot | shot | atirar em, filmar |
show | showed | shown | mostrar |
shut | shut | shut | fechar |
shred | shred | shred | retalhar, triturar |
shrink | shrunk or shrank | shrunk or shrunken | encolher |
sing | sang | sung | cantar |
sink | sank | sunk | afundar |
sit | sat | sat | sentar |
slay | slew | slain | assassinar, matar |
sleep | slept | slept | dormir |
slide | slid | slid | escorregar |
sling | slung | slung | atirar (funda) |
slink | slunk or slank | slunk | safar-se |
smell | smelt | smelt | cheirar |
smite | smote | smitten or smit | golpear, ferir |
speak | spoke | spoken | falar |
spend | spent | spent | gastar (tempo, dinheiro) |
spin | spun | spun | girar |
spit | spit or spat | spit or spitten | cuspir |
split | split | split | separar, rachar |
spread | spread | spread | espalhar |
spring | sprang | sprung | saltar |
stand | stood | stood | levantar |
steal | stole | stolen | roubar |
stick | stuck | stuck | grudar |
sting | stung | stung | picar, ferroar |
stink | stunk or stank | stunk | feder, cheirar mal |
stride | strode or strid | stridden or strid | caminhar, calvagar |
strike | struck | struck or stricken | bater, golpear |
string | strung | strung | enfileirar |
swear | swore | sworn | prometer |
swim | swam | swum | nadar |
swing | swung | swung | balançar |
take | took | taken | levar, pegar, tomer |
teach | taught | taught | ensinar, lecionar |
tear | tore | torn | dilacerar |
tell | told | told | contar, dizer |
think | thought | thought | pensar, achar |
throw | threw | thrown | arremesar |
thrust | thrust | thrust | impulsionar, propulsionar |
tread | trod | trodden or trod | pisar |
understand | understood | understood | entender |
upset | upset | upset | preocupar, aborrecer |
wake | woke | woken | acordar |
wear | wore | worn | usar, vestir |
weave | wove | woven | tecer |
wed | wed | wed | casar |
weep | wept | wept | lamentar, choramingar |
wet | wet | wet | molhar |
win | won | won | vencer |
wind | wound | wound | dar corda |
withdraw | withdrew | withdrawn | sacar |
wring | wrung | wrung | retorcer |
![]() |
Esta página é um esboço de línguas. Ampliando-a você ajudará a melhorar o Wikilivros. |