Japonês/Vocabulário/Dias: mudanças entre as edições
imported>Abacaxi mSem resumo de edição |
imported>DARIO SEVERI (Desfez a edição 474019 de 179.98.111.76 (discussão)) |
||
(4 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 8: | Linha 8: | ||
| <big>[[wiktionary:pt:曜日|曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:曜日|曜日]]</big> | ||
| ようび | | ようび | ||
| | |''youbi'' | ||
|- | |- | ||
| Segunda-feira | | Segunda-feira | ||
| <big>[[wiktionary:pt:月曜日|月曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:月曜日|月曜日]]</big> | ||
| げつようび | | げつようび | ||
| | |''getsuyoubi'' | ||
|- | |- | ||
| Terça-feira | | Terça-feira | ||
| <big>[[wiktionary:pt:火曜日|火曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:火曜日|火曜日]]</big> | ||
| かようび | | かようび | ||
| | |''kayoubi'' | ||
|- | |- | ||
| Quarta-feira | | Quarta-feira | ||
| <big>[[wiktionary:pt:水曜日|水曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:水曜日|水曜日]]</big> | ||
| すいようび | | すいようび | ||
| | |''suiyoubi'' | ||
|- | |- | ||
| Quinta-feira | | Quinta-feira | ||
| <big>[[wiktionary:pt:木曜日|木曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:木曜日|木曜日]]</big> | ||
| もくようび | | もくようび | ||
| | |''mokuyoubi'' | ||
|- | |- | ||
| Sexta-feira | | Sexta-feira | ||
| <big>[[wiktionary:pt:金曜日|金曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:金曜日|金曜日]]</big> | ||
| きんようび | | きんようび | ||
| | |''kin'youbi'' | ||
|- | |- | ||
| Sábado | | Sábado | ||
| <big>[[wiktionary:pt:土曜日|土曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:土曜日|土曜日]]</big> | ||
| どうようび | | どうようび | ||
| | |''doyoubi'' | ||
|- | |- | ||
| Domingo | | Domingo | ||
| <big>[[wiktionary:pt:日曜日|日曜日]]</big> | | <big>[[wiktionary:pt:日曜日|日曜日]]</big> | ||
| にちようび | | にちようび | ||
| | |''nichiyoubi'' | ||
|- | |||
|Fim de semana | |||
|週末 | |||
|しゅうまつ | |||
|''shuumatsu'' | |||
|} | |} | ||
{{AutoCat}} | {{AutoCat}} | ||
[[Categoria:Livro/Japonês]] | |||
[[fr:Jours (Japonais)]] | [[fr:Jours (Japonais)]] |
Edição atual tal como às 03h23min de 28 de junho de 2021
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Os dias da semana | 曜日 | ようび | youbi |
Segunda-feira | 月曜日 | げつようび | getsuyoubi |
Terça-feira | 火曜日 | かようび | kayoubi |
Quarta-feira | 水曜日 | すいようび | suiyoubi |
Quinta-feira | 木曜日 | もくようび | mokuyoubi |
Sexta-feira | 金曜日 | きんようび | kin'youbi |
Sábado | 土曜日 | どうようび | doyoubi |
Domingo | 日曜日 | にちようび | nichiyoubi |
Fim de semana | 週末 | しゅうまつ | shuumatsu |