Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
imported>Marcio Benvenuto de Lima Sem resumo de edição |
imported>Marcio Benvenuto de Lima Sem resumo de edição |
||
Linha 6: | Linha 6: | ||
|- | |- | ||
| Zero | | Zero | ||
| [[wiktionary:pt:ゼロ|ゼロ | | [[wiktionary:pt:ゼロ|ゼロ]] / [[wiktionary:pt:〇|〇]] | ||
| | | ゼロ / まる | ||
| ''zero | | ''zero / maru'' | ||
|- | |- | ||
| Um | | Um | ||
Linha 131: | Linha 131: | ||
|- | |- | ||
| Mil | | Mil | ||
| [[wiktionary:pt: | | [[wiktionary:pt:一千|一千]] | ||
| | | いっせん | ||
| '' | | ''issen'' | ||
|- | |- | ||
| Dez mil | | Dez mil | ||
| [[wiktionary:pt: | | [[wiktionary:pt:一万|一万]] | ||
| | | いちまん | ||
| '' | | ''ichiman'' | ||
|- | |- | ||
| Um milhão | | Um milhão | ||
Linha 144: | Linha 144: | ||
| ひゃくまん | | ひゃくまん | ||
| ''hyakuman'' | | ''hyakuman'' | ||
|- | |||
| Cem milhões | |||
| [[wiktionary:pt:一億|一億]] | |||
| いちおく | |||
| ''ichioku'' | |||
|- | |||
| Um trilhão | |||
| [[wiktionary:pt:一兆|一兆]] | |||
| いちちょう | |||
| ''ichichō'' | |||
|} | |} | ||
Edição das 20h12min de 1 de julho de 2007
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | ゼロ / 〇 | ゼロ / まる | zero / maru |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijyuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijyuuichi |
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjyuu |
Trinta e cinco | 三十五 | さんじゅうご | sanjyuugo |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjyuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojyuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujyuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajyuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijyuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujyuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Mil | 一千 | いっせん | issen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um trilhão | 一兆 | いちちょう | ichichō |
en:Japanese:Vocabulary_Numbers fr:Japonais:Vocabulaire Nombres