Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
imported>Sensui Sem resumo de edição |
||
Linha 58: | Linha 58: | ||
| [[wiktionary:pt:十|十]] | | [[wiktionary:pt:十|十]] | ||
| じゅう | | じゅう | ||
| '' | | ''jyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Onze | | Onze | ||
| [[wiktionary:pt:十一|十一]] | | [[wiktionary:pt:十一|十一]] | ||
| じゅういち | | じゅういち | ||
| '' | | ''jyuuichi'' | ||
|- | |- | ||
| Doze | | Doze | ||
| [[wiktionary:pt:十二|十二]] | | [[wiktionary:pt:十二|十二]] | ||
| じゅうに | | じゅうに | ||
| '' | | ''jyuuni'' | ||
|- | |- | ||
| Treze | | Treze | ||
| [[wiktionary:pt:十三|十三]] | | [[wiktionary:pt:十三|十三]] | ||
| じゅうさん | | じゅうさん | ||
| '' | | ''jyuusan'' | ||
|- | |||
|Quatorze | |||
|十四 | |||
|じゅうよん/じゅうし | |||
|''jyuuyon/jyuushi'' | |||
|- | |||
|Quinze | |||
|十五 | |||
|じゅうご | |||
|''jyuugo'' | |||
|- | |||
|Dezesseis | |||
|十六 | |||
|じゅうろく | |||
|''jyuuroku'' | |||
|- | |||
|Dezessete | |||
|十七 | |||
|じゅうしち/じゅうなな | |||
|''jyuushichi/jyuunana'' | |||
|- | |||
|Dezoito | |||
|十八 | |||
|じゅうはち | |||
|''jyuuhachi'' | |||
|- | |||
|Dezenove | |||
|十九 | |||
|じゅうきゅう | |||
|''jyuukyuu'' | |||
|- | |- | ||
| Vinte | | Vinte | ||
Linha 84: | Linha 114: | ||
| にじゅういち | | にじゅういち | ||
| ''nijuuichi'' | | ''nijuuichi'' | ||
|- | |||
|Vinte e dois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Vinte e três | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Trinta | | Trinta | ||
Linha 89: | Linha 139: | ||
| さんじゅう | | さんじゅう | ||
| ''sanjuu'' | | ''sanjuu'' | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Trinta e cinco | | Trinta e cinco |
Edição das 16h48min de 22 de julho de 2017
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | 零 / 〇 /例 | ゼロ / まる / れい | zero / maru / rei |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Quatorze | 十四 | じゅうよん/じゅうし | jyuuyon/jyuushi |
Quinze | 十五 | じゅうご | jyuugo |
Dezesseis | 十六 | じゅうろく | jyuuroku |
Dezessete | 十七 | じゅうしち/じゅうなな | jyuushichi/jyuunana |
Dezoito | 十八 | じゅうはち | jyuuhachi |
Dezenove | 十九 | じゅうきゅう | jyuukyuu |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijuuichi |
Vinte e dois | |||
Vinte e três | |||
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjuu |
Trinta e cinco | 三十五 | さんじゅうご | sanjuugo |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Mil | 一千 | いっせん | sen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um bilhão | 十億 | じゅうおく | juuoku |
Um trilhão | 一兆 | いっちょう | icchō |
en:Japanese/Vocabulary/Numbers es:Japonés/Vocabulario/Números fr:Japonais/Vocabulaire/Nombres