Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
imported>Sensui Sem resumo de edição |
imported>Sensui Sem resumo de edição |
||
Linha 108: | Linha 108: | ||
| [[wiktionary:pt:二十|二十]] | | [[wiktionary:pt:二十|二十]] | ||
| にじゅう | | にじゅう | ||
| '' | | ''nijyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Vinte e um | | Vinte e um | ||
| [[wiktionary:pt:二十一|二十一]] | | [[wiktionary:pt:二十一|二十一]] | ||
| にじゅういち | | にじゅういち | ||
| '' | | ''nijyuuichi'' | ||
|- | |- | ||
|Vinte e dois | |Vinte e dois | ||
| | |二十二 | ||
| | |にじゅうに | ||
| | |''nijyuuni'' | ||
|- | |- | ||
|Vinte e três | |Vinte e três | ||
| | |二十三 | ||
| | |にじゅうさん | ||
| | |''nijyuusan'' | ||
|- | |- | ||
| | |Vinte e quatro | ||
| | |二十四 | ||
| | |にじゅうよん/にじゅうし | ||
| | |''nijyuuyon/nijyuushi'' | ||
|- | |- | ||
| | |Vinte e cinco | ||
| | |二十五 | ||
| | |にじゅうご | ||
| | |''nijyuugo'' | ||
|- | |||
|Vinte e seis | |||
|二十六 | |||
|にじゅうろく | |||
|''nijyuuroku'' | |||
|- | |||
|Vinte e sete | |||
|二十七 | |||
|にじゅうなな/にじゅうしち | |||
|''nijyuunana/nijyuushichi'' | |||
|- | |||
|Vinte e oito | |||
|二十八 | |||
|にじゅうはち | |||
|''nijyuuhachi'' | |||
|- | |||
|Vinte e nove | |||
|二十九 | |||
|にじゅうきゅう | |||
|''nijyuukyuu'' | |||
|- | |- | ||
| Trinta | | Trinta | ||
| [[wiktionary:pt:三十|三十]] | | [[wiktionary:pt:三十|三十]] | ||
| さんじゅう | | さんじゅう | ||
| '' | | ''sanjyuu'' | ||
|- | |- | ||
| | | |
Edição das 16h53min de 22 de julho de 2017
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | 零 / 〇 /例 | ゼロ / まる / れい | zero / maru / rei |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Quatorze | 十四 | じゅうよん/じゅうし | jyuuyon/jyuushi |
Quinze | 十五 | じゅうご | jyuugo |
Dezesseis | 十六 | じゅうろく | jyuuroku |
Dezessete | 十七 | じゅうしち/じゅうなな | jyuushichi/jyuunana |
Dezoito | 十八 | じゅうはち | jyuuhachi |
Dezenove | 十九 | じゅうきゅう | jyuukyuu |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijyuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijyuuichi |
Vinte e dois | 二十二 | にじゅうに | nijyuuni |
Vinte e três | 二十三 | にじゅうさん | nijyuusan |
Vinte e quatro | 二十四 | にじゅうよん/にじゅうし | nijyuuyon/nijyuushi |
Vinte e cinco | 二十五 | にじゅうご | nijyuugo |
Vinte e seis | 二十六 | にじゅうろく | nijyuuroku |
Vinte e sete | 二十七 | にじゅうなな/にじゅうしち | nijyuunana/nijyuushichi |
Vinte e oito | 二十八 | にじゅうはち | nijyuuhachi |
Vinte e nove | 二十九 | にじゅうきゅう | nijyuukyuu |
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjyuu |
Trinta e cinco | 三十五 | さんじゅうご | sanjuugo |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Mil | 一千 | いっせん | sen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um bilhão | 十億 | じゅうおく | juuoku |
Um trilhão | 一兆 | いっちょう | icchō |
en:Japanese/Vocabulary/Numbers es:Japonés/Vocabulario/Números fr:Japonais/Vocabulaire/Nombres