Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
imported>Sensui Sem resumo de edição |
imported>Sensui Sem resumo de edição |
||
Linha 249: | Linha 249: | ||
| いっせん | | いっせん | ||
| ''sen'' | | ''sen'' | ||
|- | |||
|Dois mil | |||
|二千 | |||
|にせん | |||
|''nisen'' | |||
|- | |||
|Três mil | |||
|三千 | |||
|さんぜん | |||
|''sanzen'' | |||
|- | |||
|Quatro mil | |||
|四千 | |||
|よんせん | |||
|''yonsen'' | |||
|- | |||
|Cinco mil | |||
|五千 | |||
|ごせん | |||
|''gosen'' | |||
|- | |||
|Seis mil | |||
|六千 | |||
|ろくせん | |||
|''rokusen'' | |||
|- | |||
|Sete mil | |||
|七千 | |||
|ななせん | |||
|''nanasen'' | |||
|- | |||
|Oito mil | |||
|八千 | |||
|はっせん | |||
|''hassen'' | |||
|- | |||
|Nove mil | |||
|九千 | |||
|きゅうせん | |||
|''kyuusen'' | |||
|- | |- | ||
| Dez mil | | Dez mil |
Edição das 17h13min de 22 de julho de 2017
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | 零 / 〇 /例 | ゼロ / まる / れい | zero / maru / rei |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Quatorze | 十四 | じゅうよん/じゅうし | jyuuyon/jyuushi |
Quinze | 十五 | じゅうご | jyuugo |
Dezesseis | 十六 | じゅうろく | jyuuroku |
Dezessete | 十七 | じゅうしち/じゅうなな | jyuushichi/jyuunana |
Dezoito | 十八 | じゅうはち | jyuuhachi |
Dezenove | 十九 | じゅうきゅう | jyuukyuu |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijyuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijyuuichi |
Vinte e dois | 二十二 | にじゅうに | nijyuuni |
Vinte e três | 二十三 | にじゅうさん | nijyuusan |
Vinte e quatro | 二十四 | にじゅうよん/にじゅうし | nijyuuyon/nijyuushi |
Vinte e cinco | 二十五 | にじゅうご | nijyuugo |
Vinte e seis | 二十六 | にじゅうろく | nijyuuroku |
Vinte e sete | 二十七 | にじゅうなな/にじゅうしち | nijyuunana/nijyuushichi |
Vinte e oito | 二十八 | にじゅうはち | nijyuuhachi |
Vinte e nove | 二十九 | にじゅうきゅう | nijyuukyuu |
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjyuu |
Trinta e um | 三十一 | さんじゅういち | sanjyuuichi |
Trinta e dois | 三十二 | さんじゅうに | sanjyuuni |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Duzentos | 二百 | にひゃく | nihyaku |
Trezentos | 三百 | さんびゃく | sanbyaku |
Quatrocentos | 四百 | よんひゃく | yonhyaku |
Quinhentos | 五百 | ごひゃく | gohyaku |
Seiscentos | 六百 | ろっぴゃく | roppyaku |
Setecentos | 七百 | ななひゃく/しちひゃく | nanahyaku/shichihyaku |
Oitocentos | 八百 | はっぴゃく | happyaku |
Novecentos | 九百 | きゅうひゃく | kyuuhyaku |
Mil | 一千 | いっせん | sen |
Dois mil | 二千 | にせん | nisen |
Três mil | 三千 | さんぜん | sanzen |
Quatro mil | 四千 | よんせん | yonsen |
Cinco mil | 五千 | ごせん | gosen |
Seis mil | 六千 | ろくせん | rokusen |
Sete mil | 七千 | ななせん | nanasen |
Oito mil | 八千 | はっせん | hassen |
Nove mil | 九千 | きゅうせん | kyuusen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um bilhão | 十億 | じゅうおく | juuoku |
Um trilhão | 一兆 | いっちょう | icchō |
en:Japanese/Vocabulary/Numbers es:Japonés/Vocabulario/Números fr:Japonais/Vocabulaire/Nombres