Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
imported>Abacaxi Sem resumo de edição |
imported>Leonardo José Raimundo (Houve muito espaço entre a representação hiragana e a romaji.) |
||
(20 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {| {{prettytable}} | ||
! Português | ! Português | ||
! [[Japonês/Kanji|Kanji]] | ! [[Japonês/Kanji|Kanji]] | ||
Linha 7: | Linha 7: | ||
| Zero | | Zero | ||
| [[wiktionary:pt:零|零]] / [[wiktionary:pt:〇|〇]] /[[wiktionary:pt:例|例]] | | [[wiktionary:pt:零|零]] / [[wiktionary:pt:〇|〇]] /[[wiktionary:pt:例|例]] | ||
| ゼロ / | | ゼロ / まる / れい | ||
| ''zero / | | ''zero / maru / rei'' | ||
|- | |- | ||
| Um | | Um | ||
Linha 58: | Linha 58: | ||
| [[wiktionary:pt:十|十]] | | [[wiktionary:pt:十|十]] | ||
| じゅう | | じゅう | ||
| '' | | ''jyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Onze | | Onze | ||
| [[wiktionary:pt:十一|十一]] | | [[wiktionary:pt:十一|十一]] | ||
| じゅういち | | じゅういち | ||
| '' | | ''jyuuichi'' | ||
|- | |- | ||
| Doze | | Doze | ||
| [[wiktionary:pt:十二|十二]] | | [[wiktionary:pt:十二|十二]] | ||
| じゅうに | | じゅうに | ||
| '' | | ''jyuuni'' | ||
|- | |- | ||
| Treze | | Treze | ||
| [[wiktionary:pt:十三|十三]] | | [[wiktionary:pt:十三|十三]] | ||
| じゅうさん | | じゅうさん | ||
| '' | | ''jyuusan'' | ||
|- | |||
|Quatorze | |||
|十四 | |||
|じゅうよん/じゅうし | |||
|''jyuuyon/jyuushi'' | |||
|- | |||
|Quinze | |||
|十五 | |||
|じゅうご | |||
|''jyuugo'' | |||
|- | |||
|Dezesseis | |||
|十六 | |||
|じゅうろく | |||
|''jyuuroku'' | |||
|- | |||
|Dezessete | |||
|十七 | |||
|じゅうしち/じゅうなな | |||
|''jyuushichi/jyuunana'' | |||
|- | |||
|Dezoito | |||
|十八 | |||
|じゅうはち | |||
|''jyuuhachi'' | |||
|- | |||
|Dezenove | |||
|十九 | |||
|じゅうきゅう | |||
|''jyuukyuu'' | |||
|- | |- | ||
| Vinte | | Vinte | ||
| [[wiktionary:pt:二十|二十]] | | [[wiktionary:pt:二十|二十]] | ||
| にじゅう | | にじゅう | ||
| '' | | ''nijyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Vinte e um | | Vinte e um | ||
| [[wiktionary:pt:二十一|二十一]] | | [[wiktionary:pt:二十一|二十一]] | ||
| にじゅういち | | にじゅういち | ||
| '' | | ''nijyuuichi'' | ||
|- | |||
|Vinte e dois | |||
|二十二 | |||
|にじゅうに | |||
|''nijyuuni'' | |||
|- | |||
|Vinte e três | |||
|二十三 | |||
|にじゅうさん | |||
|''nijyuusan'' | |||
|- | |||
|Vinte e quatro | |||
|二十四 | |||
|にじゅうよん/にじゅうし | |||
|''nijyuuyon/nijyuushi'' | |||
|- | |||
|Vinte e cinco | |||
|二十五 | |||
|にじゅうご | |||
|''nijyuugo'' | |||
|- | |||
|Vinte e seis | |||
|二十六 | |||
|にじゅうろく | |||
|''nijyuuroku'' | |||
|- | |||
|Vinte e sete | |||
|二十七 | |||
|にじゅうなな/にじゅうしち | |||
|''nijyuunana/nijyuushichi'' | |||
|- | |||
|Vinte e oito | |||
|二十八 | |||
|にじゅうはち | |||
|''nijyuuhachi'' | |||
|- | |||
|Vinte e nove | |||
|二十九 | |||
|にじゅうきゅう | |||
|''nijyuukyuu'' | |||
|- | |- | ||
| Trinta | | Trinta | ||
| [[wiktionary:pt:三十|三十]] | | [[wiktionary:pt:三十|三十]] | ||
| さんじゅう | | さんじゅう | ||
| '' | | ''sanjyuu'' | ||
|- | |||
|Trinta e um | |||
|三十一 | |||
|さんじゅういち | |||
|''sanjyuuichi'' | |||
|- | |- | ||
| Trinta e | |Trinta e dois | ||
| | |三十二 | ||
| | |さんじゅうに | ||
| '' | |''sanjyuuni'' | ||
|- | |- | ||
| Quarenta | | Quarenta | ||
| [[wiktionary:pt:四十|四十]] | | [[wiktionary:pt:四十|四十]] | ||
| よんじゅう | | よんじゅう | ||
| '' | | ''yonjyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Cinquenta | | Cinquenta | ||
| [[wiktionary:pt:五十|五十]] | | [[wiktionary:pt:五十|五十]] | ||
| ごじゅう | | ごじゅう | ||
| '' | | ''gojyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Sessenta | | Sessenta | ||
| [[wiktionary:pt:六十|六十]] | | [[wiktionary:pt:六十|六十]] | ||
| ろくじゅう | | ろくじゅう | ||
| '' | | ''rokujyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Setenta | | Setenta | ||
| [[wiktionary:pt:七十|七十]] | | [[wiktionary:pt:七十|七十]] | ||
| ななじゅう | | ななじゅう | ||
| '' | | ''nanajyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Oitenta | | Oitenta | ||
| [[wiktionary:pt:八十|八十]] | | [[wiktionary:pt:八十|八十]] | ||
| はちじゅう | | はちじゅう | ||
| '' | | ''hachijyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Noventa | | Noventa | ||
| [[wiktionary:pt:九十|九十]] | | [[wiktionary:pt:九十|九十]] | ||
| きゅうじゅう | | きゅうじゅう | ||
| '' | | ''kyuujyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Cem | | Cem | ||
Linha 129: | Linha 204: | ||
| ひゃく | | ひゃく | ||
| ''hyaku'' | | ''hyaku'' | ||
|- | |||
|Duzentos | |||
|二百 | |||
|にひゃく | |||
|''nihyaku'' | |||
|- | |||
|Trezentos | |||
|三百 | |||
|さんびゃく | |||
|''sanbyaku'' | |||
|- | |||
|Quatrocentos | |||
|四百 | |||
|よんひゃく | |||
|''yonhyaku'' | |||
|- | |||
|Quinhentos | |||
|五百 | |||
|ごひゃく | |||
|''gohyaku'' | |||
|- | |||
|Seiscentos | |||
|六百 | |||
|ろっぴゃく | |||
|''roppyaku'' | |||
|- | |||
|Setecentos | |||
|七百 | |||
|ななひゃく/しちひゃく | |||
|''nanahyaku/shichihyaku'' | |||
|- | |||
|Oitocentos | |||
|八百 | |||
|はっぴゃく | |||
|''happyaku'' | |||
|- | |||
|Novecentos | |||
|九百 | |||
|きゅうひゃく | |||
|''kyuuhyaku'' | |||
|- | |- | ||
| Mil | | Mil | ||
| [[wiktionary:pt:一千|一千]] | | [[wiktionary:pt:一千|一千]] | ||
| いっせん | | いっせん | ||
| '' | | ''issen'' | ||
|- | |||
|Dois mil | |||
|二千 | |||
|にせん | |||
|''nisen'' | |||
|- | |||
|Três mil | |||
|三千 | |||
|さんぜん | |||
|''sanzen'' | |||
|- | |||
|Quatro mil | |||
|四千 | |||
|よんせん | |||
|''yonsen'' | |||
|- | |||
|Cinco mil | |||
|五千 | |||
|ごせん | |||
|''gosen'' | |||
|- | |||
|Seis mil | |||
|六千 | |||
|ろくせん | |||
|''rokusen'' | |||
|- | |||
|Sete mil | |||
|七千 | |||
|ななせん | |||
|''nanasen'' | |||
|- | |||
|Oito mil | |||
|八千 | |||
|はっせん | |||
|''hassen'' | |||
|- | |||
|Nove mil | |||
|九千 | |||
|きゅうせん | |||
|''kyuusen'' | |||
|- | |- | ||
| Dez mil | | Dez mil | ||
| [[wiktionary:pt:一万|一万]] | | [[wiktionary:pt:一万|一万]] | ||
| いちまん | | いちまん | ||
| '' | | ''ichiman'' | ||
|- | |||
|Vinte mil | |||
|二万 | |||
|にまん | |||
|''niman'' | |||
|- | |||
|Trinta mil | |||
|三万 | |||
|さんまん | |||
|''sanman'' | |||
|- | |||
|Quarenta mil | |||
|四万 | |||
|よんまん | |||
|''yonman'' | |||
|- | |||
|Cinquenta mil | |||
|五万 | |||
|ごまん | |||
|''goman'' | |||
|- | |||
|Sessenta mil | |||
|六万 | |||
|ろくまん | |||
|''rokuman'' | |||
|- | |||
|Setenta mil | |||
|七万 | |||
|ななまん/しちまん | |||
|''nanaman/shichiman'' | |||
|- | |||
|Oitenta mil | |||
|八万 | |||
|はちまん | |||
|''hachiman'' | |||
|- | |||
|Noventa mil | |||
|九万 | |||
|きゅうまん | |||
|''kyuuman'' | |||
|- | |||
|Cem mil | |||
|十万 | |||
|じゅうまん | |||
|''jyuuman'' | |||
|- | |||
|Duzentos mil | |||
|二十万 | |||
|にじゅうまん | |||
|''nijyuuman'' | |||
|- | |||
|Trezentos mil | |||
|三十万 | |||
|さんじゅうまん | |||
|''sanjyuuman'' | |||
|- | |||
|Quatrocentos mil | |||
|四十万 | |||
|よんじゅうまん/しじゅうまん | |||
|''yonjyuuman/shijyuuman'' | |||
|- | |||
|Quinhentos mil | |||
|五十万 | |||
|ごじゅうまん | |||
|''gojyuuman'' | |||
|- | |||
|Seiscentos mil | |||
|六十万 | |||
|ろくじゅうまん | |||
|''rokujyuuman'' | |||
|- | |||
|Setecentos mil | |||
|七十万 | |||
|ななじゅうまん/しちじゅうまん | |||
|''nanajyuuman/shichijyuuman'' | |||
|- | |||
|Oitocentos mil | |||
|八十万 | |||
|はちじゅうまん | |||
|''hachijyuuman'' | |||
|- | |||
|Novecentos mil | |||
|九十万 | |||
|きゅうじゅうまん | |||
|''kyuujyuuman'' | |||
|- | |- | ||
| Um milhão | | Um milhão | ||
Linha 144: | Linha 384: | ||
| ひゃくまん | | ひゃくまん | ||
| ''hyakuman'' | | ''hyakuman'' | ||
|- | |||
|Dez milhões | |||
|千万 | |||
|せんまん | |||
|''senman'' | |||
|- | |- | ||
| Cem milhões | | Cem milhões | ||
Linha 153: | Linha 398: | ||
| [[wiktionary:pt:十億|十億]] | | [[wiktionary:pt:十億|十億]] | ||
| じゅうおく | | じゅうおく | ||
| '' | | ''jyuuoku'' | ||
|- | |||
|Dez bilhões | |||
|百億 | |||
|ひゃくおく | |||
|''hyakuoku'' | |||
|- | |||
|Cem bilhões | |||
|千億 | |||
|せんおく | |||
|''sen'oku'' | |||
|- | |- | ||
| Um trilhão | | Um trilhão | ||
| [[wiktionary:pt:一兆|一兆]] | | [[wiktionary:pt:一兆|一兆]] | ||
| いっちょう | | いっちょう | ||
| '' | |''icchou'' | ||
|- | |||
|Dez trilhões | |||
|十兆 | |||
|じゅうちょう | |||
|''jyuuchou'' | |||
|- | |||
|Cem trilhões | |||
|百兆 | |||
|ひゃくちょう | |||
|''hyakuchou'' | |||
|- | |||
|Um quatrilhão | |||
|千兆 | |||
|せんちょう | |||
|''senchou'' | |||
|- | |||
|Dez quatrilhões | |||
|京 | |||
|けい | |||
|''kei'' | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 22h30min de 7 de fevereiro de 2019
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | 零 / 〇 /例 | ゼロ / まる / れい | zero / maru / rei |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Quatorze | 十四 | じゅうよん/じゅうし | jyuuyon/jyuushi |
Quinze | 十五 | じゅうご | jyuugo |
Dezesseis | 十六 | じゅうろく | jyuuroku |
Dezessete | 十七 | じゅうしち/じゅうなな | jyuushichi/jyuunana |
Dezoito | 十八 | じゅうはち | jyuuhachi |
Dezenove | 十九 | じゅうきゅう | jyuukyuu |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijyuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijyuuichi |
Vinte e dois | 二十二 | にじゅうに | nijyuuni |
Vinte e três | 二十三 | にじゅうさん | nijyuusan |
Vinte e quatro | 二十四 | にじゅうよん/にじゅうし | nijyuuyon/nijyuushi |
Vinte e cinco | 二十五 | にじゅうご | nijyuugo |
Vinte e seis | 二十六 | にじゅうろく | nijyuuroku |
Vinte e sete | 二十七 | にじゅうなな/にじゅうしち | nijyuunana/nijyuushichi |
Vinte e oito | 二十八 | にじゅうはち | nijyuuhachi |
Vinte e nove | 二十九 | にじゅうきゅう | nijyuukyuu |
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjyuu |
Trinta e um | 三十一 | さんじゅういち | sanjyuuichi |
Trinta e dois | 三十二 | さんじゅうに | sanjyuuni |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjyuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojyuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujyuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajyuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijyuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujyuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Duzentos | 二百 | にひゃく | nihyaku |
Trezentos | 三百 | さんびゃく | sanbyaku |
Quatrocentos | 四百 | よんひゃく | yonhyaku |
Quinhentos | 五百 | ごひゃく | gohyaku |
Seiscentos | 六百 | ろっぴゃく | roppyaku |
Setecentos | 七百 | ななひゃく/しちひゃく | nanahyaku/shichihyaku |
Oitocentos | 八百 | はっぴゃく | happyaku |
Novecentos | 九百 | きゅうひゃく | kyuuhyaku |
Mil | 一千 | いっせん | issen |
Dois mil | 二千 | にせん | nisen |
Três mil | 三千 | さんぜん | sanzen |
Quatro mil | 四千 | よんせん | yonsen |
Cinco mil | 五千 | ごせん | gosen |
Seis mil | 六千 | ろくせん | rokusen |
Sete mil | 七千 | ななせん | nanasen |
Oito mil | 八千 | はっせん | hassen |
Nove mil | 九千 | きゅうせん | kyuusen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Vinte mil | 二万 | にまん | niman |
Trinta mil | 三万 | さんまん | sanman |
Quarenta mil | 四万 | よんまん | yonman |
Cinquenta mil | 五万 | ごまん | goman |
Sessenta mil | 六万 | ろくまん | rokuman |
Setenta mil | 七万 | ななまん/しちまん | nanaman/shichiman |
Oitenta mil | 八万 | はちまん | hachiman |
Noventa mil | 九万 | きゅうまん | kyuuman |
Cem mil | 十万 | じゅうまん | jyuuman |
Duzentos mil | 二十万 | にじゅうまん | nijyuuman |
Trezentos mil | 三十万 | さんじゅうまん | sanjyuuman |
Quatrocentos mil | 四十万 | よんじゅうまん/しじゅうまん | yonjyuuman/shijyuuman |
Quinhentos mil | 五十万 | ごじゅうまん | gojyuuman |
Seiscentos mil | 六十万 | ろくじゅうまん | rokujyuuman |
Setecentos mil | 七十万 | ななじゅうまん/しちじゅうまん | nanajyuuman/shichijyuuman |
Oitocentos mil | 八十万 | はちじゅうまん | hachijyuuman |
Novecentos mil | 九十万 | きゅうじゅうまん | kyuujyuuman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Dez milhões | 千万 | せんまん | senman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um bilhão | 十億 | じゅうおく | jyuuoku |
Dez bilhões | 百億 | ひゃくおく | hyakuoku |
Cem bilhões | 千億 | せんおく | sen'oku |
Um trilhão | 一兆 | いっちょう | icchou |
Dez trilhões | 十兆 | じゅうちょう | jyuuchou |
Cem trilhões | 百兆 | ひゃくちょう | hyakuchou |
Um quatrilhão | 千兆 | せんちょう | senchou |
Dez quatrilhões | 京 | けい | kei |
en:Japanese/Vocabulary/Numbers es:Japonés/Vocabulario/Números fr:Japonais/Vocabulaire/Nombres