Japonês/Vocabulário/Números: mudanças entre as edições
imported>Sensui Sem resumo de edição |
imported>Leonardo José Raimundo (Houve muito espaço entre a representação hiragana e a romaji.) |
||
(9 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 7: | Linha 7: | ||
| Zero | | Zero | ||
| [[wiktionary:pt:零|零]] / [[wiktionary:pt:〇|〇]] /[[wiktionary:pt:例|例]] | | [[wiktionary:pt:零|零]] / [[wiktionary:pt:〇|〇]] /[[wiktionary:pt:例|例]] | ||
| ゼロ / | | ゼロ / まる / れい | ||
| ''zero / | | ''zero / maru / rei'' | ||
|- | |- | ||
| Um | | Um | ||
Linha 173: | Linha 173: | ||
| [[wiktionary:pt:四十|四十]] | | [[wiktionary:pt:四十|四十]] | ||
| よんじゅう | | よんじゅう | ||
| '' | | ''yonjyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Cinquenta | | Cinquenta | ||
| [[wiktionary:pt:五十|五十]] | | [[wiktionary:pt:五十|五十]] | ||
| ごじゅう | | ごじゅう | ||
| '' | | ''gojyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Sessenta | | Sessenta | ||
| [[wiktionary:pt:六十|六十]] | | [[wiktionary:pt:六十|六十]] | ||
| ろくじゅう | | ろくじゅう | ||
| '' | | ''rokujyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Setenta | | Setenta | ||
| [[wiktionary:pt:七十|七十]] | | [[wiktionary:pt:七十|七十]] | ||
| ななじゅう | | ななじゅう | ||
| '' | | ''nanajyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Oitenta | | Oitenta | ||
| [[wiktionary:pt:八十|八十]] | | [[wiktionary:pt:八十|八十]] | ||
| はちじゅう | | はちじゅう | ||
| '' | | ''hachijyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Noventa | | Noventa | ||
| [[wiktionary:pt:九十|九十]] | | [[wiktionary:pt:九十|九十]] | ||
| きゅうじゅう | | きゅうじゅう | ||
| '' | | ''kyuujyuu'' | ||
|- | |- | ||
| Cem | | Cem | ||
Linha 398: | Linha 398: | ||
| [[wiktionary:pt:十億|十億]] | | [[wiktionary:pt:十億|十億]] | ||
| じゅうおく | | じゅうおく | ||
| '' | | ''jyuuoku'' | ||
|- | |||
|Dez bilhões | |||
|百億 | |||
|ひゃくおく | |||
|''hyakuoku'' | |||
|- | |||
|Cem bilhões | |||
|千億 | |||
|せんおく | |||
|''sen'oku'' | |||
|- | |- | ||
| Um trilhão | | Um trilhão | ||
| [[wiktionary:pt:一兆|一兆]] | | [[wiktionary:pt:一兆|一兆]] | ||
| いっちょう | | いっちょう | ||
| '' | |''icchou'' | ||
|- | |||
|Dez trilhões | |||
|十兆 | |||
|じゅうちょう | |||
|''jyuuchou'' | |||
|- | |||
|Cem trilhões | |||
|百兆 | |||
|ひゃくちょう | |||
|''hyakuchou'' | |||
|- | |||
|Um quatrilhão | |||
|千兆 | |||
|せんちょう | |||
|''senchou'' | |||
|- | |||
|Dez quatrilhões | |||
|京 | |||
|けい | |||
|''kei'' | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 22h30min de 7 de fevereiro de 2019
Português | Kanji | Kana | Rōmaji |
---|---|---|---|
Zero | 零 / 〇 /例 | ゼロ / まる / れい | zero / maru / rei |
Um | 一 | いち | ichi |
Dois | 二 | に | ni |
Três | 三 | さん | san |
Quatro | 四 | し / よん | shi/yon |
Cinco | 五 | ご | go |
Seis | 六 | ろく | roku |
Sete | 七 | なな/しち | nana/shichi |
Oito | 八 | はち | hachi |
Nove | 九 | きゅう | kyuu |
Dez | 十 | じゅう | jyuu |
Onze | 十一 | じゅういち | jyuuichi |
Doze | 十二 | じゅうに | jyuuni |
Treze | 十三 | じゅうさん | jyuusan |
Quatorze | 十四 | じゅうよん/じゅうし | jyuuyon/jyuushi |
Quinze | 十五 | じゅうご | jyuugo |
Dezesseis | 十六 | じゅうろく | jyuuroku |
Dezessete | 十七 | じゅうしち/じゅうなな | jyuushichi/jyuunana |
Dezoito | 十八 | じゅうはち | jyuuhachi |
Dezenove | 十九 | じゅうきゅう | jyuukyuu |
Vinte | 二十 | にじゅう | nijyuu |
Vinte e um | 二十一 | にじゅういち | nijyuuichi |
Vinte e dois | 二十二 | にじゅうに | nijyuuni |
Vinte e três | 二十三 | にじゅうさん | nijyuusan |
Vinte e quatro | 二十四 | にじゅうよん/にじゅうし | nijyuuyon/nijyuushi |
Vinte e cinco | 二十五 | にじゅうご | nijyuugo |
Vinte e seis | 二十六 | にじゅうろく | nijyuuroku |
Vinte e sete | 二十七 | にじゅうなな/にじゅうしち | nijyuunana/nijyuushichi |
Vinte e oito | 二十八 | にじゅうはち | nijyuuhachi |
Vinte e nove | 二十九 | にじゅうきゅう | nijyuukyuu |
Trinta | 三十 | さんじゅう | sanjyuu |
Trinta e um | 三十一 | さんじゅういち | sanjyuuichi |
Trinta e dois | 三十二 | さんじゅうに | sanjyuuni |
Quarenta | 四十 | よんじゅう | yonjyuu |
Cinquenta | 五十 | ごじゅう | gojyuu |
Sessenta | 六十 | ろくじゅう | rokujyuu |
Setenta | 七十 | ななじゅう | nanajyuu |
Oitenta | 八十 | はちじゅう | hachijyuu |
Noventa | 九十 | きゅうじゅう | kyuujyuu |
Cem | 百 | ひゃく | hyaku |
Duzentos | 二百 | にひゃく | nihyaku |
Trezentos | 三百 | さんびゃく | sanbyaku |
Quatrocentos | 四百 | よんひゃく | yonhyaku |
Quinhentos | 五百 | ごひゃく | gohyaku |
Seiscentos | 六百 | ろっぴゃく | roppyaku |
Setecentos | 七百 | ななひゃく/しちひゃく | nanahyaku/shichihyaku |
Oitocentos | 八百 | はっぴゃく | happyaku |
Novecentos | 九百 | きゅうひゃく | kyuuhyaku |
Mil | 一千 | いっせん | issen |
Dois mil | 二千 | にせん | nisen |
Três mil | 三千 | さんぜん | sanzen |
Quatro mil | 四千 | よんせん | yonsen |
Cinco mil | 五千 | ごせん | gosen |
Seis mil | 六千 | ろくせん | rokusen |
Sete mil | 七千 | ななせん | nanasen |
Oito mil | 八千 | はっせん | hassen |
Nove mil | 九千 | きゅうせん | kyuusen |
Dez mil | 一万 | いちまん | ichiman |
Vinte mil | 二万 | にまん | niman |
Trinta mil | 三万 | さんまん | sanman |
Quarenta mil | 四万 | よんまん | yonman |
Cinquenta mil | 五万 | ごまん | goman |
Sessenta mil | 六万 | ろくまん | rokuman |
Setenta mil | 七万 | ななまん/しちまん | nanaman/shichiman |
Oitenta mil | 八万 | はちまん | hachiman |
Noventa mil | 九万 | きゅうまん | kyuuman |
Cem mil | 十万 | じゅうまん | jyuuman |
Duzentos mil | 二十万 | にじゅうまん | nijyuuman |
Trezentos mil | 三十万 | さんじゅうまん | sanjyuuman |
Quatrocentos mil | 四十万 | よんじゅうまん/しじゅうまん | yonjyuuman/shijyuuman |
Quinhentos mil | 五十万 | ごじゅうまん | gojyuuman |
Seiscentos mil | 六十万 | ろくじゅうまん | rokujyuuman |
Setecentos mil | 七十万 | ななじゅうまん/しちじゅうまん | nanajyuuman/shichijyuuman |
Oitocentos mil | 八十万 | はちじゅうまん | hachijyuuman |
Novecentos mil | 九十万 | きゅうじゅうまん | kyuujyuuman |
Um milhão | 百万 | ひゃくまん | hyakuman |
Dez milhões | 千万 | せんまん | senman |
Cem milhões | 一億 | いちおく | ichioku |
Um bilhão | 十億 | じゅうおく | jyuuoku |
Dez bilhões | 百億 | ひゃくおく | hyakuoku |
Cem bilhões | 千億 | せんおく | sen'oku |
Um trilhão | 一兆 | いっちょう | icchou |
Dez trilhões | 十兆 | じゅうちょう | jyuuchou |
Cem trilhões | 百兆 | ひゃくちょう | hyakuchou |
Um quatrilhão | 千兆 | せんちょう | senchou |
Dez quatrilhões | 京 | けい | kei |
en:Japanese/Vocabulary/Numbers es:Japonés/Vocabulario/Números fr:Japonais/Vocabulaire/Nombres