Afrikaans/Pronúncia: mudanças entre as edições
imported>Thiagodeangelis |
imported>Edudobay |
||
Linha 66: | Linha 66: | ||
=='''Guia de pronúncia:'''== | =='''Guia de pronúncia:'''== | ||
{| class="wikitable" | |||
| aa | |||
| Som como do ''a'', porém mais alongado | |||
|- | |||
| aai | |||
| Som de Ae | |||
|- | |||
| ae | |||
| Som correspondente a “duck” em Inglês | |||
|- | |||
| b | |||
| O mesmo som de B em português | |||
|- | |||
| c | |||
| Pode ser C de cebola; ou C de cavalo | |||
|- | |||
| ch | |||
| guttural sound like ch in loch (chemie) | |||
|- | |||
| ch | |||
| Som correspondente à queijo | |||
|- | |||
| ch/sj | |||
| Som correspondente à X (som de ch) | |||
|- | |||
| d | |||
| Mesmo som de D em português | |||
|- | |||
| d | |||
| Som de T no final da palavra | |||
|- | |||
| e | |||
| Som de é, mas alongado | |||
|- | |||
| e. | |||
| Som de é | |||
|- | |||
| ê | |||
| mesmo som de ê em português | |||
|- | |||
| ee | |||
| Som de é, mas alongado | |||
|- | |||
| eë/ië | |||
| Som de ia (ditongo) | |||
|- | |||
| eeu | |||
| Som de iu (ditongo) | |||
|- | |||
| ei | |||
| Som de ei | |||
|- | |||
| eu | |||
| Som de I, mas com lábios fechados | |||
|- | |||
| eu | |||
| Som de iu (ditongo) | |||
|- | |||
| f | |||
| Mesmo som de F em português | |||
|- | |||
| g | |||
| Som gutural de “k” | |||
|- | |||
| gh | |||
| Mesmo som de G em português | |||
|- | |||
| h | |||
| Som de H (aspirado), usado em Inglês (horse) | |||
|- | |||
| i | |||
| Som de I em português | |||
|- | |||
| ie | |||
| Som de I, mas alongado | |||
|- | |||
| ie. | |||
| Som de ie | |||
|- | |||
| j | |||
| Som de I. | |||
|- | |||
| kn | |||
| Som de maquina. Q de (queijo) + N de navio | |||
|- | |||
| ng | |||
| Som de ng, estilingue | |||
|- | |||
| o | |||
| Som de u (alongado) e labios fechados | |||
|- | |||
| o | |||
| Som de u, mas curto | |||
|- | |||
| o | |||
| Som de ó, mas curto | |||
|- | |||
| o | |||
| Som de ói. | |||
|- | |||
| ô | |||
| Som de ô | |||
|- | |||
| oe | |||
| Som de u | |||
|- | |||
| oë | |||
| Som corresponde ao Inglês (doer) | |||
|- | |||
| oei | |||
| Som de fui, mas alongado | |||
|- | |||
| oo | |||
| Som de u, com lábios fechados | |||
|- | |||
| ooi | |||
| Som de mói, | |||
|- | |||
| ou | |||
| Som de óu, | |||
|- | |||
| p | |||
| Mesmo som de P em português | |||
|- | |||
| r | |||
| Som de r, de barata | |||
|- | |||
| r | |||
| Som de r, usado pelos paulistanos. | |||
|- | |||
| s | |||
| Mesmo som de S em português | |||
|- | |||
| t | |||
| Mesmo som de T em português | |||
|- | |||
| tj | |||
| Som de Tchau | |||
|- | |||
| u | |||
| Som de i, com lábios fechados | |||
|- | |||
| ui | |||
| Som de ai | |||
|- | |||
| uie | |||
| Som de eie, com lábios fechados | |||
|- | |||
| uu | |||
| Som de I, alongado e lábios fechados | |||
|- | |||
| v | |||
| Som de F, em português | |||
|- | |||
| w | |||
| Som de U em suíte | |||
|- | |||
| w | |||
| Som de V, de vassoura | |||
|- | |||
| y | |||
| Som de ei. | |||
|- | |||
| z | |||
| Mesmo som de Z em português | |||
|} | |||
{{afrikaans/modulo1}} | {{afrikaans/modulo1}} | ||
[[Categoria:Afrikaans|Pronúncia]] | [[Categoria:Afrikaans|Pronúncia]] |
Edição das 19h53min de 31 de dezembro de 2006
Logo de cara, vamos descrever uma das partes consideradas mais difíceis do afrikaans, a pronúncia. Aprende-la requer um esforço constante, mas cumulativo e portanto (como não?) gratificante.
Vogais
Vogais curtas:
- a : um rápido ‘a’ como o do exemplo em português passo. Bal = bola
- e
- i
- ie
- o
- oe
- u
- uu
Vogais Longas:
- aa
- ae
- ê
- ô
- û
Vogais Duplas:
- aai
- eeu
- ieu
- oei
- ooi
Ditongos:
- ee
- eu
- oo
- ei/y
- ou
- ui
- ai
- oi
Ditongos nos diminutivos:
Consoantes:
- b
- c
- ch
- d
- f
- g
- gh
- h
- j
- k
- l
- m
- n
- ng
- p
- r
- s
- sj
- t
- tj
- v
- w
- z
Guia de pronúncia:
aa | Som como do a, porém mais alongado |
aai | Som de Ae |
ae | Som correspondente a “duck” em Inglês |
b | O mesmo som de B em português |
c | Pode ser C de cebola; ou C de cavalo |
ch | guttural sound like ch in loch (chemie) |
ch | Som correspondente à queijo |
ch/sj | Som correspondente à X (som de ch) |
d | Mesmo som de D em português |
d | Som de T no final da palavra |
e | Som de é, mas alongado |
e. | Som de é |
ê | mesmo som de ê em português |
ee | Som de é, mas alongado |
eë/ië | Som de ia (ditongo) |
eeu | Som de iu (ditongo) |
ei | Som de ei |
eu | Som de I, mas com lábios fechados |
eu | Som de iu (ditongo) |
f | Mesmo som de F em português |
g | Som gutural de “k” |
gh | Mesmo som de G em português |
h | Som de H (aspirado), usado em Inglês (horse) |
i | Som de I em português |
ie | Som de I, mas alongado |
ie. | Som de ie |
j | Som de I. |
kn | Som de maquina. Q de (queijo) + N de navio |
ng | Som de ng, estilingue |
o | Som de u (alongado) e labios fechados |
o | Som de u, mas curto |
o | Som de ó, mas curto |
o | Som de ói. |
ô | Som de ô |
oe | Som de u |
oë | Som corresponde ao Inglês (doer) |
oei | Som de fui, mas alongado |
oo | Som de u, com lábios fechados |
ooi | Som de mói, |
ou | Som de óu, |
p | Mesmo som de P em português |
r | Som de r, de barata |
r | Som de r, usado pelos paulistanos. |
s | Mesmo som de S em português |
t | Mesmo som de T em português |
tj | Som de Tchau |
u | Som de i, com lábios fechados |
ui | Som de ai |
uie | Som de eie, com lábios fechados |
uu | Som de I, alongado e lábios fechados |
v | Som de F, em português |
w | Som de U em suíte |
w | Som de V, de vassoura |
y | Som de ei. |
z | Mesmo som de Z em português |