Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Indicativo: mudanças entre as edições
imported>Jorge Morais (remoção (conteúdo copiado)) |
imported>He7d3r |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Presente do indicativo == | == Presente do indicativo == | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''o''''' | |||
| ''com'''o''''' | |||
| ''abr'''o''''' | |||
| ''sa'''io''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''as''''' | |||
| ''com'''es''''' | |||
| ''abr'''es''''' | |||
| ''sa'''is''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''a''''' | |||
| ''com'''e''''' | |||
| ''abr'''e''''' | |||
| ''sa'''i''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''amos''''' | |||
| ''com'''emos''''' | |||
| ''abr'''imos''''' | |||
| ''sa'''ímos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''ais''''' | |||
| ''com'''eis''''' | |||
| ''abr'''is''''' | |||
| ''sa'''ís''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''am''''' | |||
| ''com'''em''''' | |||
| ''abr'''em''''' | |||
| ''sa'''em''''' | |||
|} | |||
== Pretéritos == | == Pretéritos == | ||
=== Perfeito === | === Perfeito === | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''ei''''' | |||
| ''com'''i''''' | |||
| ''abr'''i''''' | |||
| ''sa'''í''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''aste''''' | |||
| ''com'''este''''' | |||
| ''abr'''iste''''' | |||
| ''sa'''íste''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ou''''' | |||
| ''com'''eu''''' | |||
| ''abr'''iu''''' | |||
| ''sa'''iu''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''amos''''' | |||
| ''com'''emos''''' | |||
| ''abr'''imos''''' | |||
| ''sa'''ímos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''astes''''' | |||
| ''com'''estes''''' | |||
| ''abr'''istes''''' | |||
| ''sa'''ístes''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''aram''''' | |||
| ''com'''eram''''' | |||
| ''abr'''iram''''' | |||
| ''sa'''íram''''' | |||
|} | |||
=== Imperfeito === | === Imperfeito === | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
| ''sa'''ía''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''avas''''' | |||
| ''com'''ias''''' | |||
| ''abr'''ias''''' | |||
| ''sa'''ías''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
| ''sa'''ía''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''ávamos''''' | |||
| ''com'''íamos''''' | |||
| ''abr'''íamos''''' | |||
| ''sa'''íamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''áveis''''' | |||
| ''com'''íeis''''' | |||
| ''abr'''íeis''''' | |||
| ''sa'''íeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''avam''''' | |||
| ''com'''iam''''' | |||
| ''abr'''iam''''' | |||
| ''sa'''íam''''' | |||
|} | |||
=== Mais-que-perfeito === | === Mais-que-perfeito === | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''ara''''' | |||
| ''com'''era''''' | |||
| ''abr'''ira''''' | |||
| ''sa'''íra''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''aras''''' | |||
| ''com'''eras''''' | |||
| ''abr'''iras''''' | |||
| ''sa'''íras''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ara''''' | |||
| ''com'''era''''' | |||
| ''abr'''ira''''' | |||
| ''sa'''íra''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''áramos''''' | |||
| ''com'''êramos''''' | |||
| ''abr'''íramos''''' | |||
| ''sa'''íramos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''áreis''''' | |||
| ''com'''êreis''''' | |||
| ''abr'''íreis''''' | |||
| ''sa'''íreis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''aram''''' | |||
| ''com'''eram''''' | |||
| ''abr'''iram''''' | |||
| ''sa'''íram''''' | |||
|} | |||
== Futuro do presente == | == Futuro do presente == | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''arei''''' | |||
| ''com'''erei''''' | |||
| ''abr'''irei''''' | |||
| ''sa'''irei''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''arás''''' | |||
| ''com'''erás''''' | |||
| ''abr'''irás''''' | |||
| ''sa'''irás''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ará''''' | |||
| ''com'''erá''''' | |||
| ''abr'''irá''''' | |||
| ''sa'''irá''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aremos''''' | |||
| ''com'''eremos''''' | |||
| ''abr'''iremos''''' | |||
| ''sa'''iremos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''areis''''' | |||
| ''com'''ereis''''' | |||
| ''abr'''ireis''''' | |||
| ''sa'''ireis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''arão''''' | |||
| ''com'''erão''''' | |||
| ''abr'''irão''''' | |||
| ''sa'''irão''''' | |||
|} | |||
== Futuro do pretérito == | == Futuro do pretérito == | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''aria''''' | |||
| ''com'''eria''''' | |||
| ''abr'''iria''''' | |||
| ''sa'''iria''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''arias''''' | |||
| ''com'''erias''''' | |||
| ''abr'''irias''''' | |||
| ''sa'''irias''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''aria''''' | |||
| ''com'''eria''''' | |||
| ''abr'''iria''''' | |||
| ''sa'''iria''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aríamos''''' | |||
| ''com'''eríamos''''' | |||
| ''abr'''iríamos''''' | |||
| ''sa'''iríamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''aríeis''''' | |||
| ''com'''eríeis''''' | |||
| ''abr'''iríeis''''' | |||
| ''sa'''iríeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''ariam''''' | |||
| ''com'''eriam''''' | |||
| ''abr'''iriam''''' | |||
| ''sa'''iriam''''' | |||
|} | |||
== {{Links externos}} == | == {{Links externos}} == | ||
*[http://www.verba.org verba.org] | *[http://www.verba.org verba.org] | ||
{{AutoCat}} | {{AutoCat}} |
Edição das 01h45min de 7 de abril de 2009
Presente do indicativo
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falo | como | abro | saio |
tu | falas | comes | abres | sais |
você, ele, ela | fala | come | abre | sai |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falais | comeis | abris | saís |
vocês, eles, elas | falam | comem | abrem | saem |
Pretéritos
Perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falei | comi | abri | saí |
tu | falaste | comeste | abriste | saíste |
você, ele, ela | falou | comeu | abriu | saiu |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falastes | comestes | abristes | saístes |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Imperfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falava | comia | abria | saía |
tu | falavas | comias | abrias | saías |
você, ele, ela | falava | comia | abria | saía |
nós | falávamos | comíamos | abríamos | saíamos |
vós | faláveis | comíeis | abríeis | saíeis |
vocês, eles, elas | falavam | comiam | abriam | saíam |
Mais-que-perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falara | comera | abrira | saíra |
tu | falaras | comeras | abriras | saíras |
você, ele, ela | falara | comera | abrira | saíra |
nós | faláramos | comêramos | abríramos | saíramos |
vós | faláreis | comêreis | abríreis | saíreis |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Futuro do presente
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falarei | comerei | abrirei | sairei |
tu | falarás | comerás | abrirás | sairás |
você, ele, ela | falará | comerá | abrirá | sairá |
nós | falaremos | comeremos | abriremos | sairemos |
vós | falareis | comereis | abrireis | saireis |
vocês, eles, elas | falarão | comerão | abrirão | sairão |
Futuro do pretérito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falaria | comeria | abriria | sairia |
tu | falarias | comerias | abririas | sairias |
você, ele, ela | falaria | comeria | abriria | sairia |
nós | falaríamos | comeríamos | abriríamos | sairíamos |
vós | falaríeis | comeríeis | abriríeis | sairíeis |
vocês, eles, elas | falariam | comeriam | abririam | sairiam |