Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Indicativo: mudanças entre as edições
imported>He7d3r m (Revertidas edições por 201.13.56.236 (discussão) para a última versão por Heldergeovane) |
|||
Linha 96: | Linha 96: | ||
| ''sa'''ir''''' | | ''sa'''ir''''' | ||
|- | |- | ||
| eu|} | | eu | ||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
| ''sa'''ía''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''avas''''' | |||
| ''com'''ias''''' | |||
| ''abr'''ias''''' | |||
| ''sa'''ías''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ava''''' | |||
| ''com'''ia''''' | |||
| ''abr'''ia''''' | |||
| ''sa'''ía''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''ávamos''''' | |||
| ''com'''íamos''''' | |||
| ''abr'''íamos''''' | |||
| ''sa'''íamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''áveis''''' | |||
| ''com'''íeis''''' | |||
| ''abr'''íeis''''' | |||
| ''sa'''íeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''avam''''' | |||
| ''com'''iam''''' | |||
| ''abr'''iam''''' | |||
| ''sa'''íam''''' | |||
|} | |||
=== Mais-que-perfeito === | === Mais-que-perfeito === | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | {| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" |
Edição das 21h40min de 26 de agosto de 2009
Presente do indicativo
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falo | como | abro | saio |
tu | falas | comes | abres | sais |
você, ele, ela | fala | come | abre | sai |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falais | comeis | abris | saís |
vocês, eles, elas | falam | comem | abrem | saem |
Pretéritos
Perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falei | comi | abri | saí |
tu | falaste | comeste | abriste | saíste |
você, ele, ela | falou | comeu | abriu | saiu |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falastes | comestes | abristes | saístes |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Imperfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falava | comia | abria | saía |
tu | falavas | comias | abrias | saías |
você, ele, ela | falava | comia | abria | saía |
nós | falávamos | comíamos | abríamos | saíamos |
vós | faláveis | comíeis | abríeis | saíeis |
vocês, eles, elas | falavam | comiam | abriam | saíam |
Mais-que-perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falara | comera | abrira | saíra |
tu | falaras | comeras | abriras | saíras |
você, ele, ela | falara | comera | abrira | saíra |
nós | faláramos | comêramos | abríramos | saíramos |
vós | faláreis | comêreis | abríreis | saíreis |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Futuro do presente
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falarei | comerei | abrirei | sairei |
tu | falarás | comerás | abrirás | sairás |
você, ele, ela | falará | comerá | abrirá | sairá |
nós | falaremos | comeremos | abriremos | sairemos |
vós | falareis | comereis | abrireis | saireis |
vocês, eles, elas | falarão | comerão | abrirão | sairão |
Futuro do pretérito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falaria | comeria | abriria | sairia |
tu | falarias | comerias | abririas | sairias |
você, ele, ela | falaria | comeria | abriria | sairia |
nós | falaríamos | comeríamos | abriríamos | sairíamos |
vós | falaríeis | comeríeis | abriríeis | sairíeis |
vocês, eles, elas | falariam | comeriam | abririam | sairiam |