Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Indicativo: mudanças entre as edições
(→Futuro do pretérito: SAIR) |
imported>He7d3r m (Revertidas edições por 201.57.221.157 (discussão) para a última versão por 187.15.177.227) |
||
Linha 225: | Linha 225: | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | {| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | ||
| | | | ||
| '' | | ''fal'''ar''''' | ||
| ''com'''er''''' | | ''com'''er''''' | ||
| ''abr'''ir''''' | | ''abr'''ir''''' | ||
Linha 243: | Linha 243: | ||
|- | |- | ||
| você, ele, ela | | você, ele, ela | ||
| '' | | ''fal'''aria''''' | ||
| ''com'''eria''''' | |||
| ''abr'''iria''''' | |||
| ''sa'''iria''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aríamos''''' | |||
| ''com'''eríamos''''' | |||
| ''abr'''iríamos''''' | |||
| ''sa'''iríamos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''aríeis''''' | |||
| ''com'''eríeis''''' | |||
| ''abr'''iríeis''''' | |||
| ''sa'''iríeis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''ariam''''' | |||
| ''com'''eriam''''' | |||
| ''abr'''iriam''''' | |||
| ''sa'''iriam''''' | |||
|} | |||
== {{Links externos}} == | == {{Links externos}} == | ||
*[http://www.verba.org verba.org] | *[http://www.verba.org verba.org] | ||
{{AutoCat}} | {{AutoCat}} |
Edição das 19h01min de 22 de setembro de 2009
Presente do indicativo
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falo | como | abro | saio |
tu | falas | comes | abres | sais |
você, ele, ela | fala | come | abre | sai |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falais | comeis | abris | saís |
vocês, eles, elas | falam | comem | abrem | saem |
Pretéritos
Perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falei | comi | abri | saí |
tu | falaste | comeste | abriste | saíste |
você, ele, ela | falou | comeu | abriu | saiu |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falastes | comestes | abristes | saístes |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Imperfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falava | comia | abria | saía |
tu | falavas | comias | abrias | saías |
você, ele, ela | falava | comia | abria | saía |
nós | falávamos | comíamos | abríamos | saíamos |
vós | faláveis | comíeis | abríeis | saíeis |
vocês, eles, elas | falavam | comiam | abriam | saíam |
Mais-que-perfeito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falara | comera | abrira | saíra |
tu | falaras | comeras | abriras | saíras |
você, ele, ela | falara | comera | abrira | saíra |
nós | faláramos | comêramos | abríramos | saíramos |
vós | faláreis | comêreis | abríreis | saíreis |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Futuro do presente
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falarei | comerei | abrirei | sairei |
tu | falarás | comerás | abrirás | sairás |
você, ele, ela | falará | comerá | abrirá | sairá |
nós | falaremos | comeremos | abriremos | sairemos |
vós | falareis | comereis | abrireis | saireis |
vocês, eles, elas | falarão | comerão | abrirão | sairão |
Futuro do pretérito
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falaria | comeria | abriria | sairia |
tu | falarias | comerias | abririas | sairias |
você, ele, ela | falaria | comeria | abriria | sairia |
nós | falaríamos | comeríamos | abriríamos | sairíamos |
vós | falaríeis | comeríeis | abriríeis | sairíeis |
vocês, eles, elas | falariam | comeriam | abririam | sairiam |