Português/Classificação das palavras/Verbos/Modo Indicativo: mudanças entre as edições
imported>Abacaxi (Rejeitou as últimas 2 alterações do texto (de 201.74.147.52 e 177.81.202.193) e reverteu para a edição 239837 de MGFE Júnior) |
|||
Linha 95: | Linha 95: | ||
=== Imperfeito === | === Imperfeito === | ||
O pretérito imperfeito indica uma ação que iniciou no passado e que não terminou. O pretérito imperfeito pode também indicar algo rotineiro que ocorreu no passado (podendo ser descrito como ''sempre + pretérito perfeito''. Ex.: Ele '''falava''' com ela desesperadamente = Ele '''sempre falou''' com ela desesperadamente). | O pretérito imperfeito indica uma ação que iniciou no passado e que ainda não terminou. O pretérito imperfeito pode também indicar algo rotineiro que ocorreu no passado (podendo ser descrito como ''sempre + pretérito perfeito''. Ex.: Ele '''falava''' com ela desesperadamente = Ele '''sempre falou''' com ela desesperadamente). | ||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | {| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | ||
| | | | ||
Linha 188: | Linha 188: | ||
== Futuros == | == Futuros == | ||
=== | === Futuro do presente === | ||
O futuro do presente indica ações que acontecerão em relação ao presente. | |||
{| border="1" bgcolor="#00AAFF" class="wikitable" | |||
| | |||
| ''fal'''ar''' | |||
| ''com'''er''''' | |||
| ''abr'''ir''''' | |||
| ''sa'''ir''''' | |||
|- | |||
| eu | |||
| ''fal'''arei''''' | |||
| ''com'''erei''''' | |||
| ''abr'''irei''''' | |||
| ''sa'''irei''''' | |||
|- | |||
| tu | |||
| ''fal'''arás''''' | |||
| ''com'''erás''''' | |||
| ''abr'''irás''''' | |||
| ''sa'''irás''''' | |||
|- | |||
| você, ele, ela | |||
| ''fal'''ará''''' | |||
| ''com'''erá''''' | |||
| ''abr'''irá''''' | |||
| ''sa'''irá''''' | |||
|- | |||
| nós | |||
| ''fal'''aremos''''' | |||
| ''com'''eremos''''' | |||
| ''abr'''iremos''''' | |||
| ''sa'''iremos''''' | |||
|- | |||
| vós | |||
| ''fal'''areis''''' | |||
| ''com'''ereis''''' | |||
| ''abr'''ireis''''' | |||
| ''sa'''ireis''''' | |||
|- | |||
| vocês, eles, elas | |||
| ''fal'''arão''''' | |||
| ''com'''erão''''' | |||
| ''abr'''irão''''' | |||
| ''sa'''irão''''' | |||
|} | |} | ||
Edição das 03h21min de 12 de abril de 2013
Presente
O presente indica um fato que ocorre no momento do enunciado, não necessariamente no momento cronológico. (Um exemplo de verbo flexionado no presente não indicando momento cronológico: Dom Pedro recebeu uma carta, logo ele diz: Independência ou Morte! ). Para não ter outro verbo flexionado no pretérito ou no futuro pode se utilizar o presente. Isso só ocorrerá quando houver um verbo flexionado no momento cronológico (que é o período em que o enunciado está ocorrendo).
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falo | como | abro | saio |
tu | falas | comes | abres | sais |
você, ele, ela | fala | come | abre | sai |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falais | comeis | abris | saís |
vocês, eles, elas | falam | comem | abrem | saem |
Pretéritos
Perfeito
O pretérito perfeito indica uma ação totalmente realizada, que iniciou e terminou no passado.
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falei | comi | abri | saí |
tu | falaste | comeste | abriste | saíste |
você, ele, ela | falou | comeu | abriu | saiu |
nós | falamos | comemos | abrimos | saímos |
vós | falastes | comestes | abristes | saístes |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Imperfeito
O pretérito imperfeito indica uma ação que iniciou no passado e que ainda não terminou. O pretérito imperfeito pode também indicar algo rotineiro que ocorreu no passado (podendo ser descrito como sempre + pretérito perfeito. Ex.: Ele falava com ela desesperadamente = Ele sempre falou com ela desesperadamente).
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falava | comia | abria | saía |
tu | falavas | comias | abrias | saías |
você, ele, ela | falava | comia | abria | saía |
nós | falávamos | comíamos | abríamos | saíamos |
vós | faláveis | comíeis | abríeis | saíeis |
vocês, eles, elas | falavam | comiam | abriam | saíam |
Mais-que-perfeito
O pretérito mais-que-perfeito indica uma ação passada que começou no passado distante e terminou no passado. Geralmente na oração existe um outro verbo que esta flexionado no passado, servindo para saber de qual pretérito (perfeito ou imperfeito) que é o passado, senão, não há necessidade do uso (já que não haveria um passado do passado).
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falara | comera | abrira | saíra |
tu | falaras | comeras | abriras | saíras |
você, ele, ela | falara | comera | abrira | saíra |
nós | faláramos' | comêramos | abríramos | saíramos |
vós | faláreis | comêreis | abríreis | saíreis |
vocês, eles, elas | falaram | comeram | abriram | saíram |
Futuros
Futuro do presente
O futuro do presente indica ações que acontecerão em relação ao presente.
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falarei | comerei | abrirei | sairei |
tu | falarás | comerás | abrirás | sairás |
você, ele, ela | falará | comerá | abrirá | sairá |
nós | falaremos | comeremos | abriremos | sairemos |
vós | falareis | comereis | abrireis | saireis |
vocês, eles, elas | falarão | comerão | abrirão | sairão |
Futuro do pretérito
O futuro do pretérito (ou condicional) inidica ações futuras em relação ao passado (mas que também podem conter uma condição para a ação ser feita). É acompanhado com um verbo flexionado no passado. (Ex.: Ontem eu tinha dito que amanhã falaria com você). Também serve para indicar ações hipotéticas ou irreais. (Ex.: Eu não teria tanta certeza de que ele não falaria isso!).
falar | comer | abrir | sair | |
eu | falaria | comeria | abriria | sairia |
tu | falarias | comerias | abririas | sairias |
você, ele, ela | falaria | comeria | abriria | sairia |
nós | falaríamos | comeríamos | abriríamos | sairíamos |
vós | falaríeis | comeríeis | abriríeis | sairíeis |
vocês, eles, elas | falariam | comeriam | abririam | sairiam |
Predefinição:Links externos
www.orkut.com.br www.antenas.com.br